Национальная академия наук Беларуси

03.05.2023

Институт истории НАН Беларуси начал новые исследования стоянки каменного века в д. Огово Ивановского района

При новых комплексных исследованиях уникальной стоянки эпохи каменного века Огово 1 (д. Огово, Ивановский район, Брестская область) белорусские и российские археологи нашли новые артефакты возрастом около 200 тысяч лет. Экспедиция международная. С археологами Института истории НАН Беларуси работают студенты факультета географии и геоинформатики БГУ, ученые Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) и Института географии РАН (Москва).

Руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси Александр Вашанов проинформировал руководство Института о том, что во время раскопа стоянки найдены новые артефакты. Это - кремневые чоппер, несколько скребел, отщепы. Геологи подтверждают возраст памятника как минимум в 200 тысяч лет, с возможностью удревнения по итогам детального изучения полученных материалов. На территории стоянки археологи зачистили разрезы, начали работы по отбору образцов на гранулометрию и палинологию.

Институт истории НАН Беларуси вместе с российскими коллегами начал новые комплексные исследования уникальной стоянки эпохи каменного века Огово 1 (д. Огово, Ивановский район, Брестская область). Огово – памятник периода нижнего-раннего среднего палеолита, возрастом около 250 тыс. лет до н.э., что делает его древнейшим на территории Беларуси и одним из самых древних в пределах Восточной Европы. В процессе прошлогодних археологических работ найдены кремневые орудия с двусторонней обработкой, чопперы, многочисленные формы дебитажа, скребловидные и нуклевидные формы.

Исследования ведутся в рамках Концепции формирования и реализации наиболее значимых национальных археологических проектов, которая была подготовлена по итогам посещения 3 июня 2022 г. Премьер-министром Республики Беларусь Р.А.Головченко ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».

В Концепции формирования и реализации наиболее значимых национальных археологических проектов, подготовленную, в том числе, с учетом предложений Минкультуры, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома, выбраны для научного изучения и дальнейшего практического использования самые уникальные объекты по всем областям страны. Самыми масштабными исследованиями 2023 г. в Минском районе станут раскопки на Археологическом комплексе на р. Менке. В Витебской области, в Бешенковичском и Сенненском районах, продолжится комплексное изучение, в том числе методами подводной археологии, первобытных поселений Кривинского торфяника, в Дрогичинском районе Брестской области – поликультурный археологический памятник периода финального палеолита – раннего бронзового века Кокорица 4.