Национальная академия наук Беларуси

04.05.2023

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова c Днем Победы 2023

Дорогие ветераны, уважаемые коллеги!
От имени Президиума НАН Беларуси и от себя лично поздравляю вас с наступающим священным для всего белорусского народа праздником - Днем Победы!

Вот уже в 78-й раз встречаем мы мирную весну и отмечаем героизм нашего народа, проявленный в годы военного лихолетья, его мужество, отвагу, сплоченность в борьбе за свободу Родины. В этот день мы вспоминаем погибших на полях сражений, самоотверженно работавших в тылу, поднимавших страну в послевоенное время.

Одну на всех Победу ковал весь советский народ: военнослужащие, партизаны, труженики тыла, ученые. В кратчайшие сроки созданы новые типы вооружений, промышленность перестроена на оборону, делалось все для того, чтобы выстоять и победить фашизм. В послевоенные годы самоотверженный труд всего народа позволил восстановить республику, создать мощную научную и образовательную сферу, конкурентоспособную промышленность и сельское хозяйство.

Сегодня современный мир, к сожалению, преподносит нашему обществу новые вызовы. Наверное, потому в Год мира и созидания День Великой Победы приобретает особую окраску и смысл. Он – самый яркий пример сплоченности нашего общества против самой большой беды. Это символ несгибаемой воли, крепости духа, готовности к самопожертвованию и веры в правое дело.

В Академии наук свято чтят память о ветеранах и их подвиге. Стало доброй традицией накануне 9 мая навещать участников войны и узников концлагерей, поздравлять и дарить им подарки. Не остаются без внимания места боевой славы, могилы павших воинов.

Уже третий год продолжается Всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!», инициатором которой выступила Национальная академия наук Беларуси. В новой, уже третьей книге, которая вскоре увидит свет, приведены многие истории о событиях 1941–1945 годов, записанных со слов очевидцев, рассказанные ветеранами и детьми войны. Эта акция доказала, что каждый из нас может быть историком своего рода, что открытые сегодня архивы и специализированные Интернет-сайты позволяют исследовать документы, проливающие свет на судьбы буквально каждого солдата и офицера. Тома этой серии не раз становились призерами конкурса «Искусство книги».

Крепкого здоровья, долгих лет жизни и душевного тепла вам, дорогие ветераны.
Искренне желаю счастья, здоровья, новых свершений!
Пусть Великая Победа и память о ней всегда вдохновляют всех нас на новые мирные достижения!
С праздником!
С Днем Победы!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси, академик