Национальная академия наук Беларуси

24.05.2023

Состоится совместное заседание Президиумов НАН Беларуси и РАН

26 мая 2023 года (пятница) в НАН Беларуси в 11.00 (по. Независмости, 66) состоится совместное заседание Президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук.

Для участия в мероприятии в Минск приедет представительная делегация руководства РАН и известных ученых Российской Федерации во главе с Президентом РАН академиком Красниковым Геннадием Яковлевичем. Это его первый визит в качестве нового главы РАН после выборов, состоявшихся в сентябре 2022 года. Планируется, что в мероприятии примут участие Государственный секретарь Союзного государства Мезенцев Дмитрий Федорович и Президент НИЦ "Курчатовский институт" Ковальчук Михаил Валентинович.

Участники совместного заседания Президиумов РАН и НАН Беларуси рассмотрят целый ряд важных вопросов. Среди них – важнейшие результаты работы РАН и НАН Беларуси по итогам 2021-2022 годов; ход реализации программ Союзного государства с участием организаций РАН и НАН Беларуси и перспективных проектов программ, стратегия научно-технологического развития Союзного государства и др.