Национальная академия наук Беларуси

26.05.2023

В НАН Беларуси состоялся визит делегации Совета научно-промышленных исследований (CSIR) Индии

В развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита в г.Нью-Дели белорусской делегации органов государственного управления в ноябре 2022 года (от НАН Беларуси участвовал первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси С.А.Чижик), с 20 по 23 мая 2023 года в НАН Беларуси состоялся визит делегации Совета научно-промышленных исследований (CSIR) Индии во главе с генеральным директором CSIR, секретарем Департамента научно-промышленных исследований министерства науки и технологий Республики Индия д-ром Наллатамби Калайселви.
В состав делегации вошли директора организаций CSIR и Председатель Национальной научно-исследовательской корпорации (NRDC).

22 мая состоялась встреча делегации с Председателем Президиума НАН Беларуси В.Г.Гусаковым, в ходе которой были обсуждены перспективные направления и механизмы развития сотрудничества, подписан Меморандум о сотрудничестве в области науки и технологий между НАН Беларуси и CSIR и определены дальнейшие шаги по его реализации. Во время посещения организаций НАН Беларуси состоялось обсуждение проектных предложений в области биомедицинских, химических, физических и технических наук. Данные предложения были подготовлены по итогам прошедших 4 совместных семинаров с участием организаций НАН Беларуси и CSIR (январь – март 2023 года). Далее состоится детальное рассмотрение условий реализации вышеуказанных проектов на уровне исполнителей.

Теги
#визиты