Национальная академия наук Беларуси

02.06.2023

Состоялась пресс-конференция на тему "Достижения и перспективы развития науки в области биотехнологии в Республике Беларусь"

1 июня 2023 года в Национальном Пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция на тему: «Достижения и перспективы развития науки в области биотехнологии в Республике Беларусь». В пресс-мероприятии приняли участие: Эмилия Коломиец - генеральный директор ГНПО «Химический синтез и биотехнологии», академик НАН Беларуси; Александр Шепшелев – директор Института микробиологии НАН Беларуси; Андрей Гончаров - директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси; Гордей Гусаков – директор Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси. Участники пресс-конференции рассказали об основных направлениях развития биотехнологии в стране и в организациях Академии наук, последних достижениях ученых.

Как сообщила генеральный директор ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» Эмилия Коломиец, за прошлый год производство биотехнологической продукции в стране увеличилось на 60 процентов по сравнению с 2021-м. По словам Эмилии Коломиец, в фармации большой всплеск дала эпидемия коронавируса. Многие научные учреждения стали разрабатывать средства для борьбы с ним. Есть большие подвижки и в промышленности.

Директор Института микробиологии НАН Беларуси Александр Шепшелев рассказал журналистам, что в Академии наук пройдет конференция по биотехнологиям. "Несомненно, за биотехнологиями будущее. Белорусские ученые очень тесно контактируют в этой области с учеными других стран. В частности, для того чтобы обменяться мнениями, последними достижениями и разработками в сфере биотехнологий, 6-9 июня на базе Национальной академии наук будет проходить XIII Международная научная конференция "Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты", - отметил Александр Шепшелев.

Центр вирусологии в Национальной академии наук откроется в ближайшее время, он будет решать задачи по разработке вакцин против актуальных заболеваний в кратчайшие сроки. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров. " Работа центра будет в первую очередь направлена на разработку методов диагностики, лечения и создание самых разных вакцин. Над этим будет трудиться междисциплинарный научный коллектив. В центре будут работать специалисты как в вирусологии, так и в иммунологии, биотехнологиях и биохимии. Все это обеспечивает возможность разработки вакцин", - сказал Андрей Гончаров.

В свою очередь, директор Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Гордей Гусаков рассказал, что ученые планируют разработать линейку биологически активных добавок. "У института есть планы создать целую линейку биологически активных добавок. Мы сейчас ведем активную работу с предприятием "Академфарм". Прорабатываются различные параметры наших субстанций, чтобы их можно было определять как биологически активные добавки. Может быть, они будут в сухом виде, а может, и в жидком", - сказал Гордей Гусаков.