Национальная академия наук Беларуси

21.06.2023

Визит заместителя Министра сельского хозяйства Никарагуа Боско Кастильо

20 июня состоялись переговоры Заместителя Председателя Президиума НАН Беларуси Петра Казакевича с заместителем Министра сельского хозяйства Никарагуа Боско Кастильо, в ходе которых обсуждалось текущее состояние сотрудничества НАН Беларуси и научных организаций Никарагуа, а также перспективные пути укрепления двустороннего взаимодействия в области сельского хозяйства.

Стороны договорились проработать возможность организации кооперации по следующим направлениям: обмен генетическим материалом сельскохозяйственных культур, животноводство, стажировки ученых и специалистов, обучение никарагуанских специалистов в магистратуре и аспирантуре НАН Беларуси и др.

В рамках визита для Б.Кастильо было организовано посещение РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству». Заместитель министра посетил селекционно-гибридные модули по картофелеводству, а также опытные посадки картофеля, плодовых и ягодных культур. В ходе переговоров г-н Кастильо сообщил промежуточные результаты агроэкологических испытаний в условиях Никарагуа ранее переданных сортов картофеля белорусской селекции.

Теги
#визиты