Национальная академия наук Беларуси

05.09.2023

Приглашаем на кинолекторий «С днём рождения, Минск! (к 956-летию со дня основания города)»

8 августа 2023 года в 11.00 в Государственном научном учреждении «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси» (ул. Сурганова, д. 1, корп. 2, ауд. 302) состоится мероприятие кинолектория «Экран и время» под названием «С днём рождения, Минск! (к 956-летию со дня основания города)» с показом киноочерка «Новый Минск» (студия «Беларусьфильм», реж. И. Шульман, 1954 г.).

В 1953 году на киностудии «Беларусьфильм» был снят документальный фильм-киноочерк «Новый Минск», интересный тем, что это единственная в своем роде цветная кинохроника 50-х годов прошлого века, являющаяся не просто документом эпохи, но и историко-культурной ценностью. Насыщенный цвет кадрам придала съемка на трофейную немецкую кинопленку. А закадровый текст читает Леонид Хмара – диктор документального, научно-популярного и игрового кино. За годы Великой Отечественной войны он озвучил более 200 номеров фронтовых киножурналов, а в 1945 году комментировал хронику Парада Победы на Красной площади.

Не обошли создатели киноочерка и белорусскую науку. Кроме хроникальных кадров Президиума Национальной академии наук Беларуси зрители могут увидеть и кадры с классиками белорусской литературы Якубом Коласом, Кондратом Крапивой и Петром Глебкой, которые работают над русско-белорусским словарем. А на следующих кадрах руководитель Академии наук БССР Василий Купревич проводит полевые занятия с сотрудницами Института биологии…

Приглашаем всех желающих посетить наш кинолекторий!

Теги
#анонсы