Национальная академия наук Беларуси

13.09.2023

Состоялась пресс-конференция на тему «О подготовке и проведении Фестиваля науки – 2023»

13 сентября 2023 года в Национальном Пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция на тему «О подготовке и праздновании 30-летнего юбилея Международной ассоциации академий наук (МААН)». Главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский и заместитель руководителя МАНН, академик НАН Беларуси Петр Витязь подробно остановились на мероприятиях юбилейного заседания и значении деятельности МААН в расширении международного сотрудничества ученых разных стран по ключевым направлениям развитиям современной науки.

Как отметил Василий Гурский,- «Глава государства постоянно ориентирует нас на непрерывное расширение и углубление международного сотрудничества, в том числе в части научно-технического взаимодействия. Национальная академия наук Беларуси развивается как крупный международный научный центр. Мы сотрудничаем с коллегами из более чем 85 стран. Постоянно идет рост экспорта научно-технической продукции. Сотрудничество происходит на всех уровнях: ученые ездят на конференции, выступают с докладами, устанавливают связи, научные организации заключают договоры, реализуют совместные проекты. Развивают взаимодействие и в целом Академии наук", - сказал Василий Гурский. Заместитель руководителя МАНН, академик НАН Беларуси Петр Витязь подчеркнул, что наука не имеет границ и помогает устанавливать связи между народами, объединять усилия. "Мы заинтересованы в дальнейшем расширении МААН. Приглашаем страны ШОС, БРИКС к участию. Что касается европейских и американских академий наук, они пока воздерживаются от общения, но мы открыты для диалога и обмена мнениями", - заявил он.

20-22 сентября 2023 года в НАН Беларуси состоится 36-е заседание Совета МААН, посвященное 30-летию со дня основания ассоциации. В рамках мероприятия, 21 сентября, состоится заседание Совета молодых учёных МААН. В мероприятии примут участие представители России, Беларуси, трех провинций Китая, Армении, Азербайджана, Кубы, Вьетнама, Монголии, Кыргызской Республики и др. На заседании будут рассмотрены целый ряд важных вопросов. Участники обсудят основные результаты деятельности МААН, деятельность научных советов МААН и создание новых научных советов, принятие нового члена в МААН, избрание действительных членов (академиков) МААН и другие важные проблемы. В центре внимания руководителей академий наук будут вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества по ключевым направлениям развитиям современной науки, ведущие ученые различных стран выступят с научными докладами.

Справочно: Международная ассоциация академий наук (МААН) объединяет 26 организаций (академии наук стран СНГ и других стран, университеты, крупные научные центры). C 2017 года функции базовой академии наук в организационном и методическом сопровождении МААН выполняет НАН Беларуси, а руководителем МААН является Председатель Президиума НАН Беларуси академик Гусаков В.Г. Высший руководящий орган МААН – Совет МААН. В МААН действует 26 научных советов по крупным научным направлениям, в состав которых входят ведущие ученые в области биологии, вирусологии, нанотехнологий, геологии, истории, науковедения стран СНГ, Китая и др.

Теги
#МААН