Национальная академия наук Беларуси

11.11.2023

Институт философии проводит международную научную конференцию «Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов»

ГНУ «Институт философии Национальной академии наук Беларуси» проводит 16–17 ноября 2023 года международную научную конференцию «Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов».

Конференция продолжает серию ежегодных мероприятий Института философии НАН Беларуси, приуроченных ко Всемирному дню философии ЮНЕСКО (отмечается в третий четверг ноября) и посвящена раскрытию и популяризации интеллектуальной культуры Беларуси в многообразии ее историко-научных, философских и социально-ценностных проявлений.

Проблематика конференции 2023 года ориентирована на выявление роли и места интеллектуальной культуры в обеспечении гуманитарной безопасности и устойчивого развития Республики Беларусь, что особенно важно в условиях турбулентной социальной динамики современности.

В конференции примут участие ученые, представители экспертного сообщества, преподаватели, работники органов государственной власти и управления, предприятий и организаций из Беларуси, России, Китайской Народной Республики, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Азербайджана.

В программе конференции: пленарное заседание, работа пяти секций-- «Социодинамика, устойчивое развитие и гуманитарная безопасность в цифровую эпоху»; «Интеллектуальная история Беларуси и мировая философская мысль: национальный, евразийский, универсальный контексты»; «Философское и этико-эстетическое осмысление проблем культуры, науки, образования и воспитания в контексте обеспечения гуманитарной безопасности»; «Становление современной научной картины мира: трансдисциплинарный синтез, гуманитарный контекст»; «Концептуальное и проблемное поле, современные парадигмы религиоведения и философии религии».

Состоится также обсуждение ключевых философских проблем современности в рамках работы шести круглых столов: «Этические принципы применения биомедицинского знания»; «Беларусь и Китай в системе глобального партнерства»; «Вклад интеллектуалов в постконфликтное развитие: педагогика, философия, культура»; «Превращенные формы современной социальности: онтология, сущность, пути преодоления»; «Техно- и медиасфера общества как факторы социализации и воспитания подрастающего поколения: социально-философский анализ»; «Феномены мировой культуры (к юбилеям Ф. Кафки и А. Камю)» и интеллектуальной площадки «Молодая академия».

К началу конференции будет издан сборник научных трудов в двух томах.

Ознакомиться с материалами и программой конференции можно на сайте Института философии НАН Беларуси http://philosophy.by/ru/event/event-2023-11-16-17/

Теги
#анонсы