Национальная академия наук Беларуси

20.11.2023

Состоится XVI Белорусско-Российская научная конференция «Современные проблемы книжной культуры: основные тенденции и перспективы развития»

22–23 ноября 2023 года в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоится XVI Белорусско-Российская научная конференция «Современные проблемы книжной культуры: основные тенденции и перспективы развития», проводимая в рамках деятельности Международной ассоциации академий наук. Научный форум традиционно проходит при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, его Делового и культурного комплекса. Организаторами выступают: НАН Беларуси: Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси, Институт социологии НАН Беларуси и Российская академия наук: Научный и издательский центр «Наука» Российской академии наук.

В работе Белорусско-Российской научной конференции примут участие ученые и ведущие специалисты из академий наук, крупнейших учреждений образования, музеев, архивов, библиотек Беларуси и России, Азербайджана. Конференция собирает историков, филологов, культурологов, искусствоведов, психологов, книговедов, издателей – представителей различных научных школ и исследовательских направлений. Предполагается обсудить широкий спектр вопросов с междисциплинарным подходом, связанных с исторической памятью и книжной культурой как фактором ее формирования, информационной культурой личности и общества в целом, чтением, его трансформацией и социокультурными последствиями, с точки зрения ценностно-мировоззренческих аспектов, историей книжных и рукописных собраний, архивных документов, бытованием редких старопечатных изданий, искусством в пространстве книжной культуры. Немалая роль в формировании исторической памяти, развитии общества принадлежит биографике и энциклопедистике, электронным национальным ресурсам.

Конференция пройдет в рамках работы Пленарного и 4 секционных заседаний. С Программой конференции можно ознакомиться на сайте

https://csl.bas-net.by