Национальная академия наук Беларуси

21.12.2023

В НАН Беларуси состоялась презентация первого тома книги «Си Цзиньпин о государственном управлении» на белорусском языке

20 декабря 2023 года в НАН Беларуси состоялась презентация первого тома книги «Си Цзиньпин о государственном управлении» на белорусском языке, а также симпозиум по государственному управлению Китая и Беларуси. В мероприятии приняли участие видные политические деятели Китая и Беларуси, представители научного сообщества, студенченская молодежь, ученые, эксперты. В рамках симпозиума, который прошел сразу после презентации, участники форума обменялись мнениями об опыте Китая и Беларуси в государственном управлении.

С приветственным словом на презентации выступил Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. Он подчеркнул, что Национальная академия наук Беларуси придает особое значение сотрудничеству с Китайской Народной Республикой – страной с огромным научным и экономическим потенциалом, с которой у нас сложились прочные стратегические отношения во всех сферах, в том числе и научно-технической. “31 год тому назад подписанием соглашения о научно-техническом сотрудничестве между правительствами Республики Беларусь и КНР были заложены основы двустороннего взаимодействия в области науки и технологий. За прошедшие годы наработана солидная договорно-правовая база, регулирующая взаимоотношения НАН Беларуси с научными и научно-производственными структурами Китая. Подписан ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве с Китайской академией наук, Китайской академией общественных наук, Шанхайской академией общественных наук, академиями наук провинций Шаньдун, Хэйлунцзян, Гуандун и др. Активно развивается сотрудничество с Пекинским и Хэнаньским университетами, Юйлинским и Линнаньским педагогическими университетами, а также народными правительствами городов Харбин, Линьи, Гуанчжоу, Цзинань, Лишуй и др”, - отметил Владими Гусаков.

На презентации белорусского издания – первого тома «Си Цзиньпин о государственном управлении» в НАН Беларуси выступили: директор Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн; первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков; первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Андрей Кунцевич, директор Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ, председатель Общества дружбы «Беларусь-Китай» Анатолий Тозик.

Мероприятие было организовано Информационным бюро Госсовета КНР совместно с Управлением по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР и Посольством КНР в Республике Беларусь. Соорганизаторами выступили Издательство литературы на иностранных языках (Китай), издательство «Белорусская литература и искусство».