Национальная академия наук Беларуси

18.01.2024

В НАН Беларуси пройдет Неделя открытых дверей, посвященная Дню белорусской науки

С 22 по 28 января 2024 года в рамках мероприятий, посвященных Дню белорусской науки, НАН Беларуси проводит «Неделю открытых дверей».

В рамках акции у желающих есть возможность посетить научные учреждения НАН Беларуси в Минске и других городах страны.

Особую программу предлагают организации Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси. Так, Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа НАН Беларуси проводит целый ряд мероприятий. 23 января 2024 года состоится презентация монографии «Флора Беларуси. Сосудистые растения. В.6 Т.4.». Монография подготовлена коллективом авторов Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси (начало мероприятия в 16:00). В холле библиотеки будет развернута книжная выставка «Навука Беларусі: інавацыі, тэхналогіі, прыярытэты», на которой будут представлены энциклопедические и справочные издания, монографии, сборники научных трудов, материалы международных и республиканских конференций и симпозиумов. В читальном зале редких книг и рукописей демонстрируется выставка «Путь в большую науку (памяти выдающихся деятелей науки Беларуси)». В экспозиции представлено более 100 диссертационных работ и авторефератов белорусских деятелей науки из фондов ЦНБ НАН Беларуси в следующих отраслях знаний: гуманитарные и общественные науки, сельскохозяйственные науки и ветеринария, биологические и медицинские науки, химические науки и науки о земле, технические и физико-математические науки. На выставке можно ознакомиться с научными исследованиями В.И. Пичеты, Е.Ф. Карского, М.И. Довнар-Запольского, С.Г. Скоропанова, Л.М. Сущени, Д.М. Голуба, Ф.Н. Капутского и др. В рамках дней открытых дверей планируется организовать выставку-лекцию: Издания Казимира Семеновича – The Great Art of Artillery (Великое искусство артиллерии) и кинопоказ научно-документального фильма «Казимир Семенович. Великое искусство артиллерии». Традиционно в Дни открытых дверей библиотека приглашает на обзорные экскурсии, на которых можно будет познакомиться с историей библиотеки, ее современным техническим оснащением, а также побывать в мемориальном кабинете П.Ф. Глебки. Записаться на экскурсии можно по телефону + 375 17 379 27 06 (с 09:00 до 17:30).

С историей академической науки Беларуси можно будет ознакомиться в Музее истории НАН Беларуси. Музей истории НАН Беларуси является мемориальным комплексом истории высшей научной организации Республики Беларусь и одновременно культурно-просветительским учреждением. На площади около 250 кв. м. расположено более 3,5 тыс. экспонатов, которые отражают историю становления и развития науки в Беларуси, создание и развитие научных направлений, научную и научно-практическую деятельность ученых.

Желающие смогут также посетить постоянно действующую выставку «Достижения науки – производству», Археологическую экспозицию Института истории НАН Беларуси. Экскурсии проводятся по предварительной записи для организованных групп.

Свой план мероприятий проведения Дней открытых дверей подготовил и Совет молодых ученых НАН Беларуси. Молодые исследователи не только будут проводить экскурсии по своим научным организациям, но и будут встречаться со школьниками и студентами в школах и высших учебных заведениях.