Национальная академия наук Беларуси

06.03.2024

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с Днем женщин

Дорогие женщины! Уважаемые коллеги!

От имени Президиума Национальной академии наук Беларуси и от себя лично поздравляю вас со светлым весенним праздником − Днем женщин! Согретый теплом ваших улыбок, проникнутый настроением радости и обновления, он стал настоящим символом весны. В это время пробуждается и расцветает природа, зарождаются новые планы и мечты.

Нежные материнские руки с детства дарят нам ласку, направляют на путь добра. Вы – наши матери, жены, сестры — умеете прощать и принимать близких такими, какие они есть. Умеете любить и быть рядом в трудную минуту, хранить тепло домашнего очага, терпеливо нести на своих плечах заботу о родных людях. Вашей мудрости – житейской и человеческой, – вашей воле и выдержке стоит поучиться. Во все времена Женщина была и остается символом жизни, источником красоты и вдохновения.

Мы, мужчины, помним о вашем неоценимом вкладе в развитие буквально всех сфер жизни нашей страны. Не исключение и Академия наук, где почти половина исследователей – 49,7% – женщины, что на 10,5% больше, чем по стране в целом. Участие женщин в исследованиях обогащает научное сообщество разнообразием и новаторскими идеями. Ежегодно в числе лауреатов различных престижных наград и премий в научной сфере – женщины-ученые. Их вклад в развитие отечественной научной мысли является неотъемлемой частью прогресса и становится важным катализатором для инноваций и расширения границ знаний.

В Год качества становится очевидным, что передовые научные исследования должны соответствовать высоким стандартам и иметь практическую пользу. Роль женщин-ученых позволят решить эту непростую задачу. Особая женская интуиция, нестандартный тип мышления помогают женщинам на нелегком научном пути добиваться больших результатов. И здесь важно вспомнить слова великой Марии Склодовской-Кюри, - «Вы никогда не должны бояться того, что вы делаете, когда это правильно». Именно стремление к успеху поможет в достижении самых высоких вершин.

Дорогие женщины! Спасибо вам за доброту и нежность, труд и терпение. За то, что именно вы нередко открываете нам смысл жизни, являетесь надежными соратниками во всех начинаниях. Ваша любовь, терпение и колоссальная внутренняя энергетика помогают нам, мужчинам, достигать успехов. Женщина похожа на весну: кротостью, красотой, эмоциональностью, радужной насыщенностью чувств.

От всей души желаю вам много счастливых моментов в жизни, благополучия и согласия в доме!

Крепкого здоровья, благополучия, радости вам и вашим близким!

Пусть в вашей душе царит весна. Будьте счастливы!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси, академик