Национальная академия наук Беларуси

26.03.2024

В Институте мясо-молочной промышленности НАН Беларуси подобраны штаммы и комбинации микроорганизмов для биотехнологических экспериментов на МКС

В рамках научной программы на Международной космической станции (МКС) первой женщиной – космонавтом Мариной Василевской планируется выполнение биотехнологических экспериментов по культивированию и хранению образцов пробиотических штаммов молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий в условиях космического полета, а также изготовление образцов кисломолочных продуктов с комплексом пробиотических культур. Учеными РУП «Институт мясо-молочной промышленности» НАН Беларуси специально подобраны штаммы молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий, определены оптимальные питательные среды и молочные основы для развития штаммов и разработанных комбинаций культур в условиях космического эксперимента.

В результате проведенных исследований будут получены новые данные о сохранности и свойствах штаммов молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий, а также их комбинаций в состоянии анабиоза и после культивирования, параметрах получения кисломолочных продуктов в условиях космического полёта.

Сотрудниками РУП «Институт мясо-молочной промышленности» заведующей отделом биотехнологий Натальей Жабанос и заведующей лабораторией микробиологических исследований и коллекции промышленных микроорганизмов отдела биотехнологий Еленой Бирюк на базе Государственного научного центра Российской Федерации – Института медико-биологических проблем РАН (РАН ГНЦ РФ – ИМБП РАН, г. Москва) совместно с сотрудниками этого центра и специалистами ПАО «РКК «Энергия» и ООО НПП «БиоТехСис» была успешно проведена предполетная подготовка научной аппаратуры «Биоэкология» и «Пробиовит», предназначенной для использования на борту МКС при выполнении научной программы исследований.

Как сообщалось ранее, полет белорусского космонавта изначально задумывался и реализуется как полет с научно-исследовательскими целями. Разработана НАН Беларуси при участии РАН и утверждена "Роскосмосом" научная программа полета. В нее входит семь экспериментов, из них пять научно-исследовательских и два образовательных.