Национальная академия наук Беларуси

11.04.2024

Состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню авиации и космонавтики.

10 апреля 2024 года в Национальном Пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню авиации и космонавтики. В пресс-конференции приняли участие: главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский; директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой; первый заместитель директора по научной работе Института мясо-молочной промышленности Наталья Фурик; заместитель генерального директора по научной работе НПЦ по животноводству Александр Будевич; заместитель директора по научной и инновационной работе Института микробиологии Татьяна Семашко и ведущий специалист управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси Ирина Казачок.

В рамках пресс-мероприятия ученые Академии наук представили достижения Беларуси в области космических технологий, рассказали о разработке научной программы и экспериментов в рамках полета первого космонавта РБ Марины Василевской на МКС, результатах полета и многом другом

Как подчеркнул на пресс-конференции Василий Гурский, полет гражданина Беларуси в космос - это не случайный или спонтанный успех. Он является результатам большой, долгосрочной и целенаправленной работы большого количества людей. "Прежде всего, необходимо отметить, что развитие белорусской космической программы - это инициатива Президента Александра Григорьевича Лукашенко. Благодаря его поддержке и развивается вся космическая деятельность в нашей стране", подчеркнул Василий Гурский.

Директор УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой на пресс-конференции рассказал о развитии малых космических аппаратов и создании состоящих из них группировок. По его словам, Беларусь совместно с Россией выполняет союзную программу "Комплекс-СГ", в рамках которой создается группировка малых космических аппаратов. "Два аппарата делает Россия, один делает Беларусь. Это космические аппараты весом 10 кг. Есть аппарат серьезнее, который весит около 50 кг. Эта группировка будет решать задачи, связанные в том числе с дистанционным зондированием Земли", - подчеркнул он. Заместитель директора по научной работе РУП "Институт мясо-молочной промышленности" Наталья Фурик рассказала о работе ученых над созданием комплексного кисломолочного продукта для поддержания микробиоты человека в условиях космического полета. Заместитель директора по научной и инновационной работе ГНУ "Институт микробиологии НАН Беларуси" Татьяна Семашко проинформировала представителей средств массовой информации о том, что белорусский космонавт Марина Василевская отобрала на Международной космической станции образцы микроорганизмов для их изучения белорусскими учеными. Александр Будевич, заместитель генерального директора по научной работе РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству», рассказал об эксперименте по ценному белку - лактоферрину. Ирина Казачок, ведущий специалист управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси, подробно остановилась на белорусской истории покорения космоса.

В завершение пресс-конференции ученые ответили на многочисленные вопросы журналистов.