Национальная академия наук Беларуси

01.04.2026

Объявлен республиканский конкурс «Лучший экспортер 2025 года»

Организатором конкурса является Белорусская торгово-промышленная палата.

Это открытый, основанный на объективных данных конкурс, который проводится в целях продвижения имиджа Республики Беларусь как активного экспортера продукции, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, стимулирования развития экспортоориентированного производства, поощрения белорусских предприятий, добившихся значительного роста экспорта.

В конкурсе могут принимать участие зарегистрированные на территории Республики Беларусь лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, производящие и поставляющие произведенные в Республике Беларусь товары на экспорт на протяжении не менее двух лет, предшествующих отчетному периоду.

Конкурс проводится в 17 номинациях и состоит из двух этапов – отборочного и финального.

Национальная академия наук Беларуси как соорганизатор конкурса проводит отборочный этап конкурса для подведомственных предприятий. Полный перечень проводящих отборочный этап соорганизаторов размещен на сайте БелТПП (https://www.cci.by/konkurs-luchshiy-eksporter-goda/o-konkurse/soorganizatory/).

В финальном этапе конкурсная комиссия определит победителей конкурса в каждой из номинаций. Кроме того, конкурсная комиссия вправе принимать решение о присуждении специальных наград (дипломов) для поощрения участников, показавших высокие результаты по отдельным показателям экспортной деятельности.

Для участия в отборочном этапе конкурса необходимо до 30 апреля 2026 г.:
1. Заполнить конкурсную карту участника.
2. Направить ее в Главное управление международного научно-технического сотрудничества аппарата НАН Беларуси (220072, г. Минск, пр-т Независимости, 66, каб. 448, тел. 355-34-06).


Информация о проведении конкурса, Положение о конкурсе и карта участника размещены на официальном сайте БелТПП.