Делегация НАН Беларуси участвует в Евразийском экономическом форуме в Астане
Делегация НАН Беларуси во главе с главным ученым секретарем Василием Гурским участвует в Евразийском экономическом форуме, который в этом году проходит под председательством Казахстана в Астане.
На полях форума состоялась встреча Василия Гурского с вице-президентом Академии наук Республики Казахстан Еленой Шевченко. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся укрепления двустороннего научно-технического сотрудничества между двумя академиями. Особое внимание было уделено поиску эффективных механизмов для реализации совместных научных и исследовательских проектов.
Василий Гурский подчеркнул важность развития межакадемического диалога и отметил ключевые направления двустороннего научно-технического сотрудничества, в которых белорусские и казахстанские ученые видят наибольший потенциал. Кроме того, стороны договорились о проведении совместных научных конференций и семинаров, направленных на популяризацию научных достижений и привлечение молодежи в научную деятельность.
V Евразийский экономический форум проходит 28-29 мая в Астане (РК). Форум приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств Евразийского экономического союза.