В Национальной академии наук Беларуси проходит Международный конгресс молодых специалистов в области биологии и экологии растений
В его работе участвует более сотни молодых ученых, в том числе из Беларуси, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
В фокусе внимания – будущее биоразнообразия.
Ключевая задача конгресса — освоение инновационных методов мониторинга окружающей среды и анализа биоразнообразия.
Молодые ученые обсудят механизмы экологической адаптации дикорастущих видов, вопросы обеспечения безопасности экосистем и принципы устойчивого взаимодействия человека с природной средой.
С приветственным словом к гостям и участникам обратился заместитель Председателя Президиума НАН Петр Казакевич. Он подчеркнул, что конгресс – это не только теоретические дискуссии, но и интенсивная практическая работа. «Мы стремимся дать молодым специалистам инструменты для решения глобальных задач: от восстановления популяций редких растений до разработки стратегий рационального природопользования на пространстве Содружества», – сказал Петр Казакевич.
В ходе пленарной сессии конгресса Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси подписал соглашения о научно-техническом сотрудничестве с Институтом ботаники им. А.Л.Тахтаджяна НАН Армении, Ботаническим садом имени Э.З.Гареева НАН Кыргызстана и Институтом ботаники Академии наук Узбекистана.