Национальная академия наук Беларуси

25.02.2016

Владимир Гусаков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь Масудом Ханом Раджой

24 февраля 2016 года Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь Масудом Ханом Раджой. Во время переговоров стороны подчеркнули необходимость корректировать планы в рамках достигнутых ранее договоренностей.

В.Гусаков предложил использовать возможности Белорусского фонда фундаментальных исследований для финансирования избранных проектов, в том числе с участием молодых ученых. Пакистанских магистрантов и аспирантов готовы принять в Институте подготовки научных кадров НАН Беларуси.

В свою очередь Масуд Хан Раджа высказал заинтересованность в визите делегации белорусских ученых в Пакистан для проведения мастер-классов и лекций для пакистанских специалистов.

Стороны договорились, что следующий визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь Масуда Хана Раджи в НАН Беларуси состоится в марте текущего года. Планируется подписать протокол о научном сотрудничестве, в который будут включены конкретные направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес.


Для справки:

24-27 мая 2015 года состоялся визит Председателя Президиума НАН Беларуси В.Гусакова в Пакистан в составе Государственной делегации Республики Беларусь. В ходе данного визита подписан Договор о научно-техническом сотрудничестве между НАН Беларуси и Пакистанской академией наук.
10-12 августа 2015 года состоялся визит в Республику Беларусь Премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. В ходе данного визита подписаны Меморандум о сотрудничестве между НАН Беларуси и Пакистанским советом по сельскохозяйственным исследованиям, Меморандум о взаимопонимании между НАН Беларуси и Пакистанской литературной академией при Правительстве Пакистана, Меморандум о взаимопонимании между НАН Беларуси и Институтом информационных технологий Пакистана. Кроме того, организации НАН Беларуси подписали несколько Меморандумов о намерениях.

С. Дубовик, газета "Навука"