Национальная академия наук Беларуси

22.07.2016

В НАН Беларуси состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве с Высшими колледжами технологий (ОАЭ)

22 июля 2016 г. в НАН Беларуси состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области науки и подготовки научных кадров между Высшими колледжами технологий (ОАЭ) и НАН Беларуси. Для подписания соглашения в НАН Беларуси прибыл ректор Высших колледжей технологий (HCT) Абдуллатиф аль-Шамси.

Соглашение предусматривает обмен научной информацией, взаимные поездки ученых и исследователей, организацию совместных семинаров, симпозиумов и учебных программ для стимулирования научных исследований, представляющих взаимный интерес, а также подготовку научных кадров на уровне магистерских и PhD программ, предоставление соответствующих стипендий.

Подписание Соглашения является частью усилий, предпринимаемых для достижения ОАЭ к 2021 устойчивой и разнообразной по структуре экономики знаний, за счет инвестиций в развитие человеческого капитала и обучение студентов современным навыкам.

Высшие колледжи технологий (НСТ) – крупнейшее высшее учебное заведение в ОАЭ.

Также в программу визита ректора Высших колледжей технологий Абдуллатифа аль-Шамси входит посещение ряда научных и производственных организаций НАН Беларуси, постоянно действующей выставки НАН Беларуси "Достижения отечественной науки - производству", Музея истории НАН Беларуси.

Фото С. Дубовик, газета "Навука"