Национальная академия наук Беларуси

02.08.2017

Институт подготовки научных кадров НАН Беларуси и Институт подготовки высших кадров Китайской академии общественных наук подписали соглашение о сотрудничестве

Руководители Института подготовки научных кадров НАН Беларуси и Института подготовки высших кадров Китайской академии общественных наук подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках встречи заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Александр Сукало рассказал китайским партнерам о научном потенциале академических организаций.

Ректор ИПНК Игорь Ганчеренок отметил, что стороны провели ряд встреч и переговоров, в рамках которых обсудили возможные пути разработки программ подготовки научных специалистов для Беларуси и Китая.

Президент ИПВК Хуан Сяоюн выразил надежду на продолжение сотрудничества и пригласил белорусских специалистов поучаствовать в работе школы для молодых ученых в Китае. Также руководство ИПВК высказало заинтересованность в расширении сотрудничества в области энергетики, в частности, с Институтом энергетики НАН Беларуси. Данное направление сотрудничества может подразумевать лекции для специалистов двух стран, совместные проекты в рамках фондов фундаментальных исследований и др.

Фото газета Навука