Национальная академия наук Беларуси

01.02.2018

30 лет журналу “Роднае слова”

2 февраля 2018 г. (пятница) в 15.30 в НАН Беларуси (пр-т Независимости, 66, зал 216) состоится торжественное заседание, посвященное 30-летию основания журнала “Роднае слова”.

В мероприятии примут участие руководство и сотрудники НАН Беларуси, представители министерств образования, культуры, информации, члены Союза писателей Беларуси, белорусские ученые, руководители педагогических СМИ, учителя, авторы издания.

Журнал начал выходить в январе 1988 г. как ежемесячное научное и методическое издание для учителей белорусского языка и литературы. Первоначальное название – “Белорусский язык и литература в школе”. В 1992 г. перерегистрирован как “Роднае слова”. Включен в Перечень научных изданий Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь для печатания результатов диссертационных исследований по филологическим наукам, искусствоведению, культурологии, педагогике. Авторы и читатели журнала “Роднае слова” – известные ученые, а также аспиранты и докторанты Беларуси и зарубежья (Украины, Болгарии, Словакии, Китая, Японии), преподаватели вузов, учителя гимназий, лицеев, школ, библиотекари и сотрудники музейных учреждений. На сегодняшний день учреждение сотрудничает с 32 аспирантами из Китайской Народной Республики. За три десятка лет издание поместило более 10 тысяч материалов! Журнал способствовал и способствует профессиональному становлению многих отечественных ученых. Только за три последних года редакцией подготовлено 1019 публикаций, из них 145 статей ученых со степенью доктора наук, 462 – со степенью кандидата наук, 157 материалов стали апробациями кандидатских (129) и докторских (28) диссертаций.

Журнал “Роднае слова” трижды лауреат Национального конкурса печатных средств массовой информации “Золотая Литера” в номинации “Лучшие материалы научной и научно-популярной тематики” и “Лучший журнал научной и научно-популярной тематики”.

С сентября 2011 г. учреждением реализовывается проект по изданию книг о древних белорусских родах серии “Летопись белорусского дворянства” автора А. Статкевича-Чабаганова, которые распространены в библиотеки разных стран мира: России, Литвы, Эстонии, Польши, Чехии, Болгарии, Словении, Сербии, Словакии, Венгрии, Швеции, США и др.

Журнал “Роднае слова” принадлежит к тем периодическим белорусскоязычным изданиям гуманитарно-просветительского направления, которые существенно помогают в становлении национального самосознания, присоединении молодого поколения к белорусскому и мировому духовно-культурному наследию.

Теги
#юбилеи