Национальная академия наук Беларуси

02.03.2018

В НАН Беларуси прошла конференция, посвященная раку щитовидной железы

Научная конференция "Рак щитовидной железы: мультидисциплинарный подход к патологии" прошла 2 марта 2018 г. в Минске. На форуме обсуждались новейшие методы лечения и диагностики рака щитовидной железы.

Обращаясь с приветственным словом академик-секретарь отделения медицинских наук член-корреспондент НАН Беларуси Николай Сердюченко отметил роль Евгения Павловича и Юрия Евгеньевича Демидчиков, которым посвящена данная конференция, в становлении методологии и практики лечения рака щитовидной железы.

Директор Института физиологии Национальной академии наук Беларуси Иосиф Залуцкий отметил, что Беларусь развивает активное сотрудничество с Германией и Японией в сфере диагностики и лечения онкологии. Поэтому на форум приехали гости из Японии, Германии, России, Казахстана, которые давно сотрудничают с белорусскими учеными в области диагностики и лечения рака щитовидной железы.

Профессор Университетской клиники в Вюрцбурге (Германия) Райнерс Кристоф отметил, что начал сотрудничать с белорусскими учеными еще в 1990-е годы. "Мы наладили кооперацию и обмен опытом в области лечения рака щитовидной железы. В Беларуси проводилось хирургическое лечение, в Германии, а затем и в Беларуси - радиойодтерапия. Это комбинированное лечение позволило резко снизить смертность от этого заболевания", - отметил он.

Профессор департамента радиационной медицины и атомной бомбы медицинского университета в Нагасаки (Япония) Ямасита Сюнъити отметил два направления сотрудничества с Беларусью: по диагностике рака щитовидной железы и по наблюдению за пациентами, прооперированными после выявления рака. "Белорусские коллеги поделились опытом, который помог нам в профилактике данного заболевания после аварии на АЭС "Фукусима-1", - добавил профессор.