Национальная академия наук Беларуси

02.11.2018

Древней лодке-челну из реки Нёман – 500 лет

В НАН Беларуси проведено дендрохронологическое датирование лодки-челна, поднятого на прошлой неделе со дна реки Неман у деревни Николаево Ивьевского района Гродненской области в результате совместной экспедиции Института истории НАН Беларуси, дайвинг-центра "Морской Пегас" и участников джип форума 4Х4. Результаты исследований показали, что челн был сделан приблизительно в 1500-1510 годах.

Специальные исследования проводились под руководством Максима Ермохина, кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории продуктивности и устойчивости растительных сообществ Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси. Установлено также, что на момент рубки возраст дуба, из которого сделана древняя лодка, был около 300 лет. Следовательно, дерево начало расти в самом начале XIII века.

В настоящее время лодка - челн находится в Институте истории НАН Беларуси для проведения консервационных мероприятий и подготовки к будущему экспонированию.

Как сообщалось ранее, 27 и 28 октября 2018 г. специалисты группы подводной археологии Института истории НАН Беларуси, водолазы дайвинг-центра «Морской Пегас» и участники джип форума 4Х4 провели совместную экспедицию по подъёму древней лодки-челна из реки Нёман. Лодка-долбленка (челн) была обнаружена возле деревни Николаево Ивьевского р-на Гродненской области местными жителями. Лодки-долбленки имели широкое применение в хозяйственно бытовой сфере. Они выступали основным видом водного транспорта для древних жителей на территории Беларуси, начиная с периода каменного века. В отдельных регионах использование долбленок фиксировалось вплоть до второй половины и конца ХХ века.

Фото В.Лакиза