Национальная академия наук Беларуси

29.01.2019

Состоялась пресс-конференция «Беларусь – историческая память поколений и взгляд в будущее»

29 января 2019 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция: «Беларусь – историческая память поколений и взгляд в будущее». На пресс-мероприятии были представлены новые издания РУП «Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Ученые НАН Беларуси приняли участие в выпуске следующих книг: персональной энциклопедии «Янка Купала» в 3-х томах, иллюстрированной энциклопедии «Музеи Беларуси», книги серии «Беларусь. Трагедия и правда памяти» о Хатыни и Тростенце. В пресс-конференции от НАН Беларуси приняли участие: Иван Саверченко, директор Института литературы НАН Беларуси, Галина Фликоп-Свито, сотрудница Музея древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

Иван Саверченко рассказал о работе ученых НАН Беларуси над богато иллюстрированным трехтомным энциклопедическим изданием "Янка Купала", в котором содержится около 1500 литературоведческих и биографических статей, посвященных жизни и творчеству белорусского писателя.

Галина Фликоп-Свито в своем выступлении отметила уникальность издания, посвященного музеям Беларуси. В данной книге составители и издатель смогли наглядно и ярко показать особенности и уникальность каждого из представленных в издании музеев.