Национальная академия наук Беларуси

15.08.2019

В фонд Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Беларуси поступило лимитированное издание книги «ANTARCTICA»

В фонд Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси поступило лимитированное издание книги «ANTARCTICA» канадской компании «Nahanni Productions Inc.».

Данное издание, к которому прилагается сертификат, подписанный заместителем МИД Чешской Республики М. Смолеком, передано в дар Главе Правительства Республики Беларусь по случаю 60-й годовщины подписания Договора об Антарктике, празднование которой состоялось в рамках XLII Консультативного Совещания по Договору об Антарктике (1–11 июля 2019, г. Прага). Принято решение о передаче издания на хранение в Национальную академию наук Беларуси с целью ознакомления с ним всех заинтересованных.

«ANTARCTICA» является одним из самых изысканных произведений книжного искусства нашего времени. Оформленный в традициях старинного переплета, а также содержащий эксклюзивные, архивные материалы, данный objetd’art получил 19 международных наград за великолепное исполнение и ручную работу – больше, чем любая другая современная книга. Среди этих наград: «Лучший в мире фотоальбом» («World's Best Photography Book»), Премия «Золотые чернила» в номинации «Изящные издания» («GoldInkAward – FineEditionBooks»), Выдающаяся книга года в номинации «Лучшее книжное оформление ручной работы» («OutstandingBookoftheYear – BestBookartsCraftsmanship»), Премия Бенджамина Франклина (Лучшее печатное издание в мире) («BenjaminFranklinAward – World'sbestprinting») и др.

Десять лет напряженных усилий воплотились в тираж 1000 экземпляров, из которых 950 пронумерованы и индивидуально подписаны авторами. Центральная научная библиотека Национальной академии наук Беларуси стала обладательницей экземпляра № 701. Также издание содержит автограф ее Величества Королевы Иордании Нур, Почетного Президента Международной организации по защите птиц и сохранению их среды обитания (Bird Life International), удостоверяющий, что все собранные средства будут поддерживать кампанию по спасению альбатросов.

336 страниц содержат 345 фотографий, сделанных авторами книги супругами Пэтом и Розмари Киу. Эксперты по полярным исследованиям и искусству утверждают, что нет другого опубликованного портфолио Антарктиды, которое могло бы сравниться с творчеством Киу. За эту работу Пэт и Розмари были удостоены звания «Фотограф природы года» и «Лучшая книга по фотографии в мире» от Международного комитета по фотографии. Каждое изображение книги размещено на роскошной плотной бумаге с использованием светостойких пигментов и литографии с самым высоким разрешением.

Вес тома, составляющий примерно 12,5 кг (27,6 фунтов), равен весу двухлетнего ребенка.

Блоки всех экземпляров книги, включая экземпляр, переданный на хранение в Центральную научную библиотеку Национальной академии наук Беларуси, сшиты вручную и одеты в переплет из мелкозернистой козьей кожи марокен, имитирующий художественные переплеты, которые изготавливались в Венеции в XV в. Каждый экземпляр представлен в прочной льняной и бархатной архивной коробке.

Книга будет доступна в читальном зале отдела редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Беларуси (220072, г. Минск, ул. Сурганова, 15).



Теги
#издания