Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Найдено документов:  122

Беларусь разрабатывает свою вакцину против рака. Подробности  

Вакцина от рака селективна – она не убивает все подряд, а только опухоль и метастазы, пишет БелТА со ссылкой на академика НАН Беларуси Сергея Красного.

Источник: NewGrodno.by,   06.02.2022
Рубрика: Наука и инновацииСотрудники НАННАН Беларуси
2 года подряд в Беларуси снижается число новых случаев онкологии. Почему?  

В последние два года в Беларуси отмечается существенное снижение онкологической заболеваемости – сразу на 25%. Медики называют ситуацию экстраординарной.

Источник: NewGrodno.by,   06.02.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНаука и инновации
На Брестчине совершенствуют подходы к оценке качества кормов   / Курец, Александр Николаевич /

Расположенный в Бресте Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси — современная площадка, на базе которой проводится полный зоотехнический анализ кормов. Еще недавно — в режиме тестирования, а с начала нынешнего года — с выходом на полноценный ритм работы.

Источник: Сельская газета,   05.02.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производствоНаука и инновации
Белорусские ученые представят миру первую вакцину от рака  

Первое в мире производство вакцины "Еленаген" будет налажено именно в Беларуси. В этом процессе будут задействованы три площадки: создание субстанции – на одной, на второй - лекарственное средство, на третьей – фасовка.

Источник: Белорусы и рынок,   03.02.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и инновацииНаука и технологии
В посольстве Беларуси обсудили цифровую реальность Союзного государства  

В Деловом и культурном центре Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации 3-4 февраля проходит V совместная белорусско-российская научно-практическая конференция "Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности".

Источник: СОЮЗ. Беларусь-Россия,   03.02.2022
Рубрика: НАН БеларусиМеждународное сотрудничествоНаука и инновации
Донорские сердца из пластика и шаг в будущее с полупроводниками. Чего достигла белорусская наука за 100 лет?  

Ускорение продовольственному прогрессу придают в том числе наши ученые. Их наработок хватает как в сельском хозяйстве, так в промышленности и здравоохранении, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. А сегодня, 30 января, ученые отмечают свой профессиональный праздник. Всех причастных поздравил и Президент.

Источник: СТВ.Столичное телевидение,   30.01.2022
Рубрика: Наука и инновацииИстория НАН
Железка, обладающая памятью. Белорусские учёные создали искусственный аналог клетки мозга?  

Ускорение продовольственному прогрессу придают в том числе наши ученые. Их наработок хватает как в сельском хозяйстве, так в промышленности и здравоохранении, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. А сегодня, 30 января, ученые отмечают свой профессиональный праздник. Всех причастных поздравил и Президент.

Источник: СТВ.Столичное телевидение,   30.01.2022
Рубрика: Наука и инновации
Ученые придумали, как спасти человечество от голода  

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Беларуси предложили новый метод получения сельскохозяйственных удобрений из калийных руд с помощью промышленных масел. Предложенный метод позволяет извлекать до 95% содержащегося в руде хлорида калия – наиболее распространенного и популярного минерального удобрения. Исследование опубликовано в журнале Journal of Chemical Technology and Biotechnology.

Источник: Поиск,   28.01.2022
Рубрика: Наука и инновации
Что за пташки «Бусел» и «Буревестник»? О разработках беспилотных авиационных комплексов рассказывает специалист*  

Еще несколько лет назад о собственном серийном производстве беспилотников в Беларуси разве что мечтали. Сегодня же в Научно-производственном центре многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси разрабатывают и производят беспилотные авиационные комплексы различных типов и назначения.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   27.01.2022
Рубрика: Наука и инновации
Белорусская вакцина стимулирует выработку антител против COVID-19 не хуже мировых аналогов — В. Гусаков  

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков заявил, что отечественная вакцина стимулирует выработку антител против вируса SARS-CoV-2 на уровне не ниже мировых аналогов, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   26.01.2022
Рубрика: Наука и инновации
В Беларуси анонсировали запуск новейшего российско-белорусского космического аппарата  

Ученые России и Беларуси завершили эскизное проектирование совместного спутника. Об этом 26 января сообщили в Национальной академии наук Беларуси. Там озвучили уникальные особенности нового российско-белорусского космического аппарата.

Источник: Евразия. Эксперт,   26.01.2022
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и инновации
Центр вирусологии на базе Национальной академии наук появится в Беларуси  

В Беларуси на базе Национальной академии наук создадут Центр вирусологии. Об этом сообщил председатель президиума НАН Владимир Гусаков, передает «БелТА».

Источник: Белорусский политринг,   26.01.2022
Рубрика: Наука и инновации
Лукашенко - ученым: Инновации нужны не на выставочных стендах, а в производстве  

Одна из стратегических задач для науки и производства - создание и широкое внедрение технологий. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании-совещании с Национальной академией наук, сообщает БелТА.

Источник: Белтелерадиокомпания,   25.01.2022
Рубрика: Наука и инновацииНаука и власть
В НАН Беларуси рассказали, когда планируется полет белорусского космонавта в космос  

В Национальной академии наук Беларуси заявили, что полет белорусского космонавта на МКС может состояться в конце 2023 года — начале 2024 года

Источник: Могилев онлайн,   19.01.2022
Рубрика: Наука и инновации
Росатом: Россия и Беларусь могут реализовать проекты в сфере инновационных ядерных научных разработок.  

«"Росатом" обсуждает с НАН Беларуси строительство исследовательского ядерного реактора на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований - "Сосны".

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства,   13.01.2022
Рубрика: НАН БеларусиМеждународное сотрудничествоНаука и инновации
Белорусские ученые разрабатывают спецменю для спортсменов. Станет ли больше рекордов?  

Спортсмены испытывают колоссальные физические нагрузки, особенно во время чемпионатов мира и олимпиад. Повышенный расход энергии помогают возобновить витамины. Не сохранились эти помощники в организме - прощай, рекорды! Белорусские ученые решили помочь нашим атлетам. Каким образом?

Источник: БЕЛТА,   07.01.2022
Рубрика: Наука и инновацииНаука и общество
Оценен уровень безопасности белорусской вакцины от COVID-19: результаты предварительного испытания  

В минувшем году специалисты из Беларуси сделали важный шаг в разработке отечественной противоковидной вакцины. Так, в Национальной академии наук было проведено предварительное исследование препарата.

Источник: Белновости,   01.01.2022
Рубрика: Наука и инновацииНаука и общество
Какой будет белорусская вакцина  

Над проектом работают группы ученых из РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. Препарат будет цельновирионным инактивированным, и изготовят его по классической уже отработанной технологии.

Источник: СОЮЗ. Беларусь-Россия,   22.12.2021
Рубрика: Наука и технологииНаука и инновацииНАН Беларуси
Проект с 3D-технологией гомельского нейрохирурга Евгения Ковалева признан лучшей инновацией в стране  

Врач отделения спинальной хирургии Гомельской областной клинической больницы разработал ноу-хау в области хирургии позвоночника. На республиканском конкурсе инновационных проектов Евгений Ковалев взял два призовых места в разных номинациях. Дипломом второй степени в категории лучших молодежных проектов отмечена его работа "Применение смартфон-ассистированной технологии дополненной реальности для предоперационного планирования". Его другое предложение - создание индивидуальных навигационных шаблонов в хирургии позвоночника с применением 3D-технологии, по мнению жюри, имеет большой потенциал.

Источник: БЕЛТА,   20.12.2021
Рубрика: Сотрудники НАННаука и инновации
В Минске наградили победителей и призеров конкурса инновационных проектов   / Тычко, Наталья /

Ежегодно в стране проходит большое количество конкурсов, где начинающие и опытные ученые могут реализовать свои амбициозные задумки. Причем не только на бумаге, но и взрастить идею в целый бизнес, конечно, не без инвестиционной помощи. Как вариант – участие в республиканском конкурсе инновационных проектов 2021 года. К слову, он принимает участников уже в 12-й раз. Организатор – Госкомитет по науке и технологиям (ГКНТ), при участии Минобразования, Национальной академия наук Беларуси (НАН), Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ) совместно с Белорусским инновационным фондом.

Источник: Беларусь сегодня,   15.12.2021
Рубрика: Наука и инновацииНаука и технологии
В Минске подвели итоги Республиканского конкурса инновационных проектов: IT-направление сместили биотехнологии и медицина   / Рубцова, Юлия /

Возможность заявить о себе и получить конкретную поддержку для реализации проекта. В Минске подвели итоги Республиканского конкурса инновационных проектов. Результаты показали: инновации с последующим их внедрением в экономику вызывают все больший интерес не только у ученых-теоретиков, но и практиков... Первое место среди молодежи у практикоориентированной разработки. В НАН придумали, как повысить эффективность солнечных панелей. Аналогов в Беларуси нет.

Источник: Белтелерадиокомпания,   15.12.2021
Рубрика: Наука и инновацииНаука и технологии
<< 1   2   3