Национальная академия наук Беларуси

Международный научный журнал
ТРЕНИЕ И ИЗНОС

Издатель:Государственное научное учреждение Институт механики металлополимерных систем имени В.А. Белого Национальной академии наук Беларуси, Гомель, Республика Беларусь

ISSN 0202-4977
Издается с января 1980 г.
Выходит 6 раз в год на русском языке. Резюме на английском языке

Главный редактор: Григорьев Андрей Яковлевич,доктор технических наук, профессор, Государственное научное учреждение "Институт механики металлополимерных систем имени В.А. Белого Национальной академии наук Беларуси"

Цели и задачи:
Журнал "Трение и износ" - наиболее полный в странах СНГ источник информации о состоянии научных исследований в области трения, износа, смазки и их практических приложений. В журнале освещаются результаты исследований по следующим разделам: теория трения и изнашивания; физико-химические процессы при трении; механика контактного взаимодействия; теория смазочного действия и разработка смазочных материалов и присадок к ним; трение и изнашивание в коррозионно-активных средах, вакууме, при радиационном облучении, высоких давлениях, скоростях и температурах, в искусственных органах биологических объектов и т. д.; расчет и конструирование фрикционных сопряжений; моделирование и оптимизация процессов трения и изнашивания; методы и приборы для оценки триботехнических характеристик; основы фрикционного материаловедения; технологические методы управления износостойкостью машин; экономические аспекты проблемы износостойкости в промышленности и других отраслях. Журнал содержит информацию о важнейших событиях научной жизни в области трибологии в странах СНГ и за рубежом; библиографические обзоры и рецензии на новые книги; сведения о новых эффективных решениях в области снижения потерь на трение и изнашивание и повышения износостойкости машин. Журнал рассчитан на широкие круги работников научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, конструкторских и проектных организаций, заводских лабораторий. Журнал публикует рекламу оборудования, приборов, технологий, новых материалов, методов испытаний и пакетов прикладных программ для решения широкого круга задач, связанных с повышением надежности и долговечности машин и механизмов.
Журнал переиздается на английском языке в США под названием Journal of Friction and Wear (ISSN 1068-3666) фирмой Allerton Press, Inc. - отделением компании Pleiades Publishing, Inc. и доступен в режиме онлайн.

Адрес редакции:
ул. Кирова, 32-а, 246050, г. Гомель, Республика Беларусь
Электронный адрес: mpri@tut.by
Телефон: (232) 34-06-36 Факс: (232) 34-17-11