Национальная академия наук Беларуси

Дайджест

Дайджест прессы

13.08.2020

Старинные монеты, посуда и украшения - что находят белорусские археологи во время раскопок

Пандемия в этом году повлияла и на работу археологов. Тем не менее исследования проводятся по всей стране, сезон в самом разгаре. Археологическими раскопками занимается Национальная академия наук, вузы, музеи. О новых интересных находках рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе Института истории НАН Вадим Лакиза.

  Источник: БЕЛТА


10.08.2020

Диагностика и моделирование лекарств - как искусственный интеллект может помочь медицине

Генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков рассказал корреспонденту БЕЛТА о разработках в области технологий искусственного интеллекта, направленных на диагностику заболеваний и моделирование потенциальных лекарств.

"Одно из интересных направлений в области искусственного интеллекта - технологии поддержки диагностики в медицине. Мы разработали методы, которые помогают в диагностике заболеваний легких на основе анализа рентгеновских снимков, результатов компьютерной и магнитно-резонансной томографии", - сказал Александр Тузиков.

  Источник: БЕЛТА


07.08.2020

В НАН открылась выставка «Беларусь интеллектуальная»

В Национальной академии наук открылась выставку «Беларусь интеллектуальная». Мероприятие организовано совместно с Белорусской торгово-промышленной палатой. На экспозиции представлено свыше 150 последних новейших разработок и технологий отечественных ученых.
Научную экспозицию условно разделили на три кластера: «IТ-страна. Научное обеспечение цифровизации экономики», «Преодоление COVID-19» и «Технологии будущего». Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков замечает, что НАН работает в  большом количестве научных направлений и уместить все разработки на одной выставке крайне сложно.

  Источник: СБ


26.07.2020

«Я 29 лет живу с одной женщиной и 27 лет работаю в одной клинике». Олег Руммо — о семье, жизни и работе Читать полностью: https://news.tut.by/society/693368.html

Сегодня, 26 июля, юбилей у Олега Руммо — талантливого врача, известного не только в Беларуси, но и за рубежом. Ему 50. Олег Руммо первым в стране провел пересадку печени и фактически запустил отечественную трансплантологию, вырастил не одно поколение опытных медиков и спас не одну жизнь. Перед юбилеем Олег Руммо рассказал TUT.BY о личном — своей семье, взглядах и показал свой фотоальбом. Читать полностью: https://news.tut.by/society/693368.html

  Источник: Tut.by


23.07.2020

Решение о продлении эксплуатации БКА примут во второй половине 2021 года

Решение о продлении эксплуатации Белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли примут во второй половине 2021 года, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.

По его словам, техническое состояние БКА позволяет прогнозировать его работоспособность до конца 2021 года. Все бортовые системы космического аппарата работают в штатном режиме, спутник в полном объеме выполняет свои задачи и функции с надлежащим качеством. "Решение о продлении эксплуатации БКА на орбите после 2021-го будет приниматься ориентировочно во второй половине следующего года, исходя из анализа его технического состояния на тот момент", - сказал Владимир Гусаков.

  Источник: БЕЛТА


23.07.2020

НАН Беларуси стала инициатором нескольких экспериментов в международном космическом проекте SIRIUS

Национальная академия наук Беларуси стала инициатором нескольких экспериментов в международном космическом проекте SIRIUS, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Президиума НАН Владимир Гусаков. НАН начала принимать участие в научном проекте SIRIUS с конца 2018 года. Этому способствовало проведение в Минске 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов. "Между НАН и Институтом медико-биологических проблем РАН заключено соглашение о сотрудничестве по данному эксперименту. Сотрудник Центрального ботанического сада НАН Даниил Дубарь прошел конкурсный отбор, необходимые исследования и был зачислен дублером в международный экипаж, проходивший четырехмесячную изоляцию в специальном наземном комплексе", - сказал Владимир Гусаков.

23.07.2020

Беларусь делает первые шаги для подготовки своего космонавта - Гусаков

Беларусь делает первые шаги для подготовки своего космонавта, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. "По моему мнению, обязательно нужно расширять присутствие страны в космосе. Может показаться очень амбициозным план подготовки и полета в космос первого космонавта суверенной Беларуси. Однако первые шаги в этом вопросе уже делаются", - сказал Владимир Гусаков.

  Источник: БЕЛТА


23.07.2020

Белорусский космический конгресс перенесли на 2021 год

VIII Белорусский космический конгресс перенесли на 2021 год, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. "Восьмой по счету Белорусский космический конгресс планировался к проведению в октябре. Однако, к сожалению, в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой принято решение о его переносе на 2021 год", - сказал Владимир Гусаков.

  Источник: БЕЛТА


23.07.2020

Ученые Национальной академии наук разрабатывают цифровую платформу Smart City. Первым умным городом станет Орша

Первым умным городом в нашей стране станет Орша. Цифровая трансформация региона – один из пунктов Программы развития Оршанского района на период до 2023 года. Конечно, подвинуть в рейтингах диджитал-мегаполисы Сингапур, Нью-Йорк или Барселону у нас вряд ли получится, но повысить комфорт, безопасность и экологичность городской среды вполне под силу. К осени Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук планирует разработать прототип белорусской цифровой платформы Smart City Light.

  Источник: СБ


21.07.2020

Модернизированный центр геномных биотехнологий открылся в Минске

Модернизированный Республиканский центр геномных биотехнологий открылся в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА. "Геномные биотехнологии считаются очень перспективными во всем мире и активно развиваются. Исследования белорусских ученых не уступают зарубежным, у нас мощная биотехнологическая наука. Открытие модернизированного центра позволит выйти на новый уровень в области изучения генома человека, растений и животных", - сказал председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.

  Источник: БЕЛТА



Новости 1 - 10 из 32
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец