Национальная академия наук Беларуси

III Форум ученых государств – участников СНГ

Logo

Проведение Форума предусмотрено Планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2022 годы, принятым на заседании Совета глав правительств СНГ 6 ноября 2020 года.

Организаторы мероприятия: Национальная академия наук Беларуси при поддержке Исполнительного комитета СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Основные цели Форума:
- Активизация и развитие научно-технического сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств, импульс к инициированию новых совместных исследований, формулирование предложений по развитию инновационной политики государств – участников СНГ;
- Анализ состояния и перспектив развития фундаментальной науки, проработка путей совершенствования научного сотрудничества в цифровую эпоху;
- Популяризация науки и научной деятельности среди молодежи стран СНГ, демонстрация актуальности и необходимости внедрения научных знаний в различные сферы жизни общества;
- Формирование системы международной мобильности ученых и молодых специалистов в профессиональном сообществе государств – участников СНГ.


Программа Форума предполагает проведение:

- Пленарного заседания;
- Трех круглых столов по темам: «Состояние и перспективы развития фундаментальной науки», «Совершенствование научного сотрудничества в цифровую эпоху» и «Инновационные научные исследования».
По итогам работы Форума планируется принять Итоговый документ.

Скоординированно с Форумом также планируется провести:
- IX заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников СНГ;
- Съезд научных советов Международной ассоциации академий наук.

На Форум приглашаются представители государств – участников СНГ, при этом 9 членам делегации от страны оплата проезда до Минска и обратно, проживания в гостинице и питания осуществляется за счет организаторов Форума (НАН Беларуси и МФГС). При условии большего числа участников их пребывание финансируется за счет направляющей стороны.
Прямая трансляция открытия Форума и круглого стола №3 будет доступна по ссылке III Форум ученых государств-участников СНГ – 2021

Справочно:

В период с 2015 года состоялось два Форума ученых СНГ. Первый прошел 25–28 октября 2015 года в Москве и был организован Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральным агентством «Россотрудничество» при участии Исполнительного комитета СНГ.
Работа Форума была организована в формате пленарного заседания и круглых столов, посвященных развитию фундаментальных и прикладных наук, научной инфраструктуры, популяризации науки в странах СНГ, сотрудничеству молодых ученых СНГ.
II Форум ученых СНГ состоялся 15–16 октября 2018 года в Ереване с участием Исполнительного комитета СНГ и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. В нем приняли участие представители научных кругов десяти стран СНГ, а также Исполнительного комитета СНГ.
Организаторами II Форума были Национальная академия наук и Министерство науки и образования Республики Армения.
Работа Форума была организована в формате трех круглых столов по следующим темам: «Состояние и перспективы развития фундаментальной науки», «Совершенствование научного сотрудничества в цифровую эпоху», «Инновационные научные исследования».
По завершении работы Форумов были приняты итоговые документы, которые направлены в государства – участники СНГ в качестве рекомендаций.

Официальные документы

Решение о Плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2022 годы, принятое на заседании Совета глав правительств СНГ 6 ноября 2020 года
Концепция проведения III Форума ученых государств – участников СНГ – 2021
Программа III Форума ученых государств – участников СНГ – 2021 и проводимых в рамках форума круглых столов
Состав организационного комитета III Форума ученых государств – участников СНГ – 2021