Национальная академия наук Беларуси

27.03.2020

Состоялась пресс-конференция: «Новейшие разработки отечественных учёных-аграриев для подготовки и проведения посевной кампании 2020 года»

27 марта 2020 года в Национальном Пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция на тему «Новейшие разработки отечественных учёных-аграриев для подготовки и проведения посевной кампании 2020 года» В качестве спикеров на мероприятии выступили директор РУП «Институт почвоведения и агрохимии» НАН Беларуси Виталий Лапа, заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» Эрома Урбан, заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Николай Бакач, заместитель директора по научной работе РУП «Институт защиты растений» НАН Беларуси Александр Жуковский.

Как рассказал журналистам академик Виталий Лапа, ученые разработали 84 новые формы комплексных удобрений. "В мире около 70% от всего объема удобрений применяется в виде комплексных. Наш институт разработал 84 новые формы таких удобрений практически для всех культур, которые выращиваются в Беларуси. Они сбалансированы по содержанию основных макро- и микроэлементов. Их стоимость на 8-10% выше, чем эквивалентной дозы простых форм удобрений", - отметил Виталий Лапа.

В свою очередь, заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» Эрома Урбан отметил, что в этом году озимые культуры в Беларуси выходят из зимовки в удовлетворительном состоянии. Уже сейчас растения необходимо обеспечить подкормкой и обрабатывать защитными средствами от болезней.



Фото БПЦ, И. Гармель, газета Навука