Национальная академия наук Беларуси

01.04.2020

Состоялась пресс-конференция: «Литература в историко-культурном диалоге белорусского и русского народов. Презентация новых тематических изданий»

1 апреля в Национальном пресс-центре Республики Беларусь прошла пресс-конференция: «Литература в историко-культурном диалоге белорусского и русского народов. Презентация новых тематических изданий».

В мероприятии приняли участие: директор Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси Иван Саверченко, заведующая отделом теории литературы Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси Анна Кислицына, заведующая отделом текстологии Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси Елена Василевич и научный сотрудник Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси Наталья Яковенко.

В ходе пресс-конференции были представлены как новые, так и известные продолжающиеся издания ученых Института. В частности Иван Саверченко остановился на теме историко-культурного диалога белорусского и русского народов. Данной теме посвящена вышедшая в прошлом году в издательстве "Беларусь" художественная книга "Трон", в которой освещается белорусская история Х-ХIII веков. "Издание состоит из цикла повестей. Это осмысление наших политических, экономических, социальных отношений во времена Рогволода, Рогнеды, Всеслава Чародея. На конкретных исторических сюжетах показывается глубокая связь между белорусским и русским, восточнославянскими народами, - отметил Иван Саверченко. - В этой книге я представил историко-художественную реконструкцию тех глубоких процессов взаимодействия между нашими народами, культурами и землями".

В этом году свет увидела книга "Канцлер Лев Сапега". На страницах издания описывается деятельность политика и дипломата ВКЛ Льва Сапеги (1557-1633), его вклад в построение правового государства, создание Статута 1588 года и укрепление суверенитета и независимости. "Наши земли были посредником между Европой и Московской Русью, поэтому то сложное время я показал через историко-документальное произведение. Над ним я работал начиная с 1992 года. Книга предназначена для школьников и студентов", - сказал директор института.



Фото БПЦ