Национальная академия наук Беларуси

08.05.2020

Состоялось выездное пресс-мероприятие на тему «Новые рекреационные возможности Центрального Ботанического сада для жителей и гостей столицы»

8 мая 2020 года НАН Беларуси и Национальный Пресс-центр Республики Беларусь провели выездное пресс-мероприятие на тему «Новые рекреационные возможности Центрального Ботанического сада для жителей и гостей столицы».

О результатах работы ученых, о новых коллекциях, о перспективах развития организации представителям средств массовой информации рассказали заместитель директора ЦБС НАН Беларуси по научной и инновационной работе Людмила Гончарова, ученый секретарь Павел Белый и старший научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений Михаил Рудевич.

Как рассказала Людмила Гончарова, Центральный ботанический сад НАН Беларуси является одним из старейших ботанических учреждений Беларуси, самым крупным в стране центром по сохранению биоразнообразия живых растений, научным объектом, являющимся национальным достоянием. Национальным достоянием объявлены коллекционные фонды живых растений и гербарий интродуцированных растений мировой флоры Центрального ботанического сада НАН Беларуси. ЦБС НАН Беларуси принадлежит к числу крупнейших ботанических садов Европы как по площади (93 га), так и по составу коллекций растений (более 15 тысяч наименований). В настоящее время в Ботаническом саду цветут сакура «Kansas», магнолии, форзиции, коллекции гиацинтов и тюльпанов.

Для представителей средств массовой информации была проведена экскурсия по территории сада.

Фото В. Леснова, газета Навука