Национальная академия наук Беларуси

27.11.2020

Состоялась церемония передачи Туровского креста

26 ноября 2020 года в Национальной библиотеке состоялась торжественная церемония передачи воссозданного напрестольного креста Туровской епархии XII-XIII веков Национальной академии наук Беларуси. Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси передал крест Председателю Президиума НАН Беларуси Владимиру Гусакову. Мероприятие состоялось в рамках VI Белорусских Рождественских чтений.

Туровский крест относится к воздвизальным (напрестольным) крестам византийских и древнерусских храмов. К ним же относится и еще одна известная белорусская святыня – крест преподобной Евфросинии Полоцкой.

История воссоздания Туровского креста началась в 1962 году, когда во время раскопок туровского городища на слое XII-XIII веков сотрудник Института истории АН БССР, археолог Петр Лысенко обнаружил четыре свинцовых изображения – Пресвятой Богородицы и трех святых. Ученый предположил, что изображения имели отношение к воздвизальному (напрестольному) кресту кафедрального собора Турова, разрушенного землетрясением в первой половине XIII века. Сам крест был главной святыней Туровской епархии и хранился на престоле кафедрального собора города. В августе 2019 года концепцию Туровского креста утвердил митрополит Минский и Заславский Павел, а уже осенью начались работы по изготовлению креста в размере и в материале. По средневековым технологиям были изготовлены два идентичных креста – для Туровской епархии и для Национальной академии наук Беларуси. Планируется, что Крест будет храниться в музее истории НАН Беларуси.


Теги
#события