Национальная академия наук Беларуси

30.11.2020

Стали известны лауреаты первого конкурса НАН и LG для молодых ученых

Сегодня, 30 ноября 2020 года, в НАН Беларуси состоялось торжественная церемония награждения лауреатов первого совместного конкурса НАН Беларуси и корейской компании LG Electronics для молодых ученых. Дипломы победителям вручил Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

В 2020 году НАН Беларуси совместно с корейской компанией LG Electronics впервые был проведен конкурс молодых ученых «Предложения молодых ученых Беларуси для компании LG ElectronicsInc. 2020». Согласно Положению, лауреаты награждаются дипломами и денежными призами. По итогам рассмотрения и обсуждения заявок белорусских научных и образовательных организаций в рамках заседания Технического консультационного совета LG Electronics - НАН Беларуси членами данного совета и экспертами компании LG Electronics были определены победители.

Диплом первой степени присужден Дмитрию Грапову за предложение «Катод холодного излучения для рентгеновского и ТГц методов» от Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Дипломом второй степени награжден Виталий Меринов за предложение «Бесконтактное обнаружение лазерно-индуцированного ультразвука для неразрушающего контроля и оценки» от Института механики металлополимерных система имени В.А.Белого НАН Беларуси.

Дипломы третьей степени присуждены трем молодым ученым:
  • Виктории Акуловой за предложение «Защитные супергидрофобные и олеофобные покрытия» от Института химии новых материалов НАН Беларуси;
  • Никите Ткаченку за предложение «Разработка фотокаталитических и антибактериальных прозрачных покрытий (оксид цинка с добавлением меди) для самоочистки и дезинфекции поверхности» от Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники;
  • Артему Ларину за предложение «Разработка методов и оборудования для измерения динамических характеристик мягких магнитных материалов» от Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению.