Национальная академия наук Беларуси

13.09.2022

Фестиваль науки 2022 посетило 18 тысяч человек

10 сентября 2022 года в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси состоялся Фестиваль науки – 2022. В этом году его посетило 18 тысяч человек.

Фестиваль науки — это самое крупное научно-популярное мероприятие в Беларуси. В этом году фестиваль вырос, он изменился внешне и по содержанию.

Как отметил во время торжественного открытия Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, - «Главная цель фестиваля - популяризация науки. Мы хотим, чтобы люди более основательно могли познакомиться с возможностями науки». По его словам, главным отличием мероприятия в этом году стала выставка "100 инноваций молодых ученых". "Здесь наша молодежь показывает свои успехи, достижения, результаты и новинки. Все хотят, чтобы именно на их разработку обратили внимание. Мы создали комиссию, которая изучит все разработки и выберет десять лучших для награждения. Надеюсь, это нововведение приживется и станет постоянной традицией. Ведь инновация - это уже реализованный продукт, а не просто идея. Это более важная и существенная тема для науки", - отметил Председатель Президиума НАН Беларуси.

Организаторы подготовили три большие тематические площадки: «Человек», «Природа», «Технологии». Каждая из площадок включала лекции, мастер-классы и демонстрации. На площадке «Университет будущего» Министерство образования рассказывало посетителям мероприятия о достижениях науки и новых специальностях в ведущих вузах страны. Традиционным гостем фестиваля стал Всероссийский фестиваль Наука 0+, который представил площадку, посвященную году науки и технологий в РФ.

Накануне мероприятия совместно с инициативой «Цель 99» Фестиваль науки запустил конкурс творческих работ из вторсырья «Фигура человека». Финальным этапом конкурса стала выставка работ и награждение победителей. Состоялись соревнования по образовательной робототехнике. Невероятно насыщенная программа была на совместной площадке Фестиваля науки и Информационного центра по атомной энергии при поддержке АСЭ Росатом.