Национальная академия наук Беларуси

05.05.2023

Руководители НАН Беларуси возложили цветы к Обелиску на 9-м км Московского шоссе в Уручье

5 мая 2023 года руководство НАН Беларуси во главе с Председателем Президиума НАН Беларуси академиком Владимиром Гусаковым возложило цветы к Обелиску погибшим военнопленным и гражданским лицам на 9-м километре Московского шоссе в Уручье.

В торжественной церемонии приняли участие заместители Председателя Президиума НАН Беларуси, академики-секретари Отделений наук НАН Беларуси, представители общественных организаций, Совета молодых ученых НАН Беларуси.

Памятник воздвигнут в память 30 тысяч советских военнопленных, партизан и мирных граждан, расстрелянных и замученных немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг. На мемориальной плите выбиты имена нескольких десятков воинов, погибших в районе Уручья. Ученые Института истории НАН Беларуси принимали непосредственное участие в работе по установлению сведений о массовых захоронениях и погибших героях.

«Академия наук выполняет огромную работу по установлению истинной правды о Великой Отечественной войне. К сожалению, сегодня идет фальсификация итогов войны, когда называются другие победители, умалчивается количество жертв, палачи представляются героями и т.д. Вместе с Генеральной прокуратурой мы проводим совместные исследования по уточнению количества сожженных деревень, по геноциду белорусского народа, сколько людей уничтожено. Открываются все новые и новые захоронения, новые факты преступлений фашизма против человечности. Накоплен огромный материал. Мы издаем книги, альбомы для широкого круга читателей», - отметил Владимир Гусаков.

Александр Коваленя, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси рассказал о политике геноцида белорусского народа, которую проводили германские власти на территории нашей страны.

В эти майские дни сотрудники научных организаций НАН Беларуси посещают места воинской славы и возлагают цветы к мемориальным комплексам, обелискам, памятникам, братским могилам и могилам неизвестных солдат.
В Год мира и созидания Национальная академия наук Беларуси продолжит вести активную работу по изучению вопросов Великой Отечественной войны, увековечению памяти конкретных героев войны: фронтовиков, партизан, подпольщиков, работников тыла.