Национальная академия наук Беларуси

05.05.2023

В Центральной научной библиотеке 12 мая состоятся выставка художественных произведений, цифровых арт-объектов и открытая лекция «Искушение искусственным интеллектом, человек и творчество»

12 мая 2023 года в 15.30 в Центральной научной библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси (ул. Сурганова, 15) в рамках проекта ГНУ «Институт философии НАН Беларуси» «Наука искусства и искусство науки» откроется мероприятие, на котором будет организована выставка художественных произведений и цифровых арт-объектов «КЛАССИКА & ЦИФРОВОЕ ИСКУССТВО», а также пройдет открытая лекция «ИСКУШЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ, ЧЕЛОВЕК И ТВОРЧЕСТВО».

С 15.30 до 18.30. состоится выставка «КЛАССИКА & ЦИФРОВОЕ ИСКУССТВО», на которой будут представлены художественные произведения научного сотрудника Института философии НАН Дорониной Светланы Геннадиевны и цифровые арт-объекты заведующего отделом философии информационных и когнитивных процессов, кандидата философских наук, доцента Колесникова Андрея Витальевича. Дополнительно зрители смогут познакомиться с авторами художественных и цифровых произведений, узнать о концепции выставки, о специфике и идеях создания Digital Art и их связи с научными исследованиями космосоцио динамики, математическими формулами и компьютерными моделями, что дополняет тему лекции и углубляет ее понимание.

В 16.00 – 17.00 начнется открытая лекция «ИСКУШЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ, ЧЕЛОВЕК И ТВОРЧЕСТВО» директора Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) Московского Политехнического университета, кандидата технологических наук, доцента, куратора образовательных программ «Science-Art» в Московском Политехе и выставочных проектов Science-Art, почетного работника сферы образования РФ Вольнова Ильи Николаевича. В лекции будут обсуждаться проблемы развития искусственного интеллекта (ИИ), его влияния на жизнь, творчество, сознание человека, человека, его социально-культурные и повседневные практики. Рассмотрены различные сценарии развития: образы будущего с искусственным интеллектом и без него, тесно связанные с определением феномена сознания, ролью ИИ, границами его применения в жизнедеятельности человека.

По всем дополнительным вопросам обращаться по телефону +375259789074; e-mail: svetadoris@mail.ru Доронина Светлана

Теги
#анонсы