Национальная академия наук Беларуси

12.05.2023

Институты НАН Беларуси на выставке «Диалог с космосом» представили научные разработки 1960-1980-х годов

11 мая 2023 года в Художественной галерее Михаила Савицкого в рамках российско-белорусского музейного форума состоялось открытие выставки «Диалог с космосом», организованной Государственным учреждением «Музей истории города Минска» совместно с ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А.Гагарина», ФГБУК г. Москвы «Мемориальный музей космонавтики», ФГБУН «Архив РАН» с участием Агентства по космическим исследованиям Национальной академии наук Беларуси.

Первая часть выставки «Диалог с космосом», посвященная Всемирному Дню авиации и космонавтики, открылась в г. Минске в конце марта 2023 года накануне Дня единения народов Беларуси и России. К российско-белорусскому музейному форуму выставка расширена и дополнена уникальными экспонатами, представленными, в том числе, и НАН Беларуси.

Свои места в экспозиции заняли научные разработки 1960-1980-х годов ГНУ «Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси», ГНУ «Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси».

Представлены спектрометр «Бархан» и авиакосмическая спектрометрическая микропроцессорная система «СКИФ» разработанные в Институте физики АН БССР, прототипы которых эксплуатировались на орбитальной станции «Салют-7». В 1986 году система «СКИФ» была снята с «Салют-7» и доставлена на орбитальный комплекс «Мир».

Институтом тепло- и массообмена представлены образцы теплозащитных материалов, использовавшихся в проектах «Буран», «Прогресс», «Фобос-Грунт», «ЭкзоМарс», а также плазмотрон (в разрезе) – основной элемент установки для испытаний материалов на устойчивость к воздействию высокоэнергетических потоков.

Выставка «Диалог с космосом» работает до 25 июня 2023 года по адресу г. Минск, пл. Свободы, 15.