Национальная академия наук Беларуси

16.05.2023

17 - 19 мая в Институте истории подведут итоги археологических исследований на территории Беларуси

17-19 мая 2023 г. на базе Института истории НАН Беларуси, археологического комплекса на р. Менка (д. Городище) и Белорусского государственного музея архитектуры и быта (д. Озерцо) состоится Международная научно-практическая конференция «Результаты археологических исследований на территории Беларуси в 2022 г.». Это традиционное ежегодное научное мероприятие, на котором подводится итог достижений и открытий белорусских археологов, которые были осуществлены в прошлом полевом сезоне.

17 мая 2023 г. в 9.30 в Институте истории НАН Беларуси состоится пленарное заседание, где будут представлены программные доклады ведущих белорусских и российских специалистов. В 14.00 начнется выездное заседание в д. Городище, где расположен важнейший археологический комплекс на р. Менка, который отождествляется учеными с летописным Минском. Будут заслушаны выступления с докладами, обсуждены ближайшие планы исследований на полевой сезон 2023 г., организована археологическая выставка артефактов. С целью мониторинга состояния сохранности этого уникального памятника археологии будет проведено его обследование. Запланировано также посещение археологической выставки в Белорусском государственном музее архитектуры и быта в д. Озерцо, а также ознакомление с уникальной деревянной архитектурой первого в Беларуси музея-скансена.

18 и 19 мая 2023 г. пройдут секционные заседания на базе Института истории НАН Беларуси. Запланировано 68 научных докладов, в которых будет затрагиваться проблематика как спасательных археологических работ, так и методов фиксации и интерпретации археологических объектов от первобытности до Новейшего времени, особенностей проведения спасательных археологических исследований.

Теги
#анонсы