Национальная академия наук Беларуси

16.05.2023

18 - 19 мая в НАН Беларуси пройдёт III Международный Форум исследователей белорусской сказки и мифологии

18-19 мая 2023 года Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси проводит III Международный форум исследователей белорусской сказки и мифологии.

В форуме примут участие ученые из Беларуси, России, Польши, Эстонии, Абхазии. В программе – пленарное заседание и работа секций Международной научной конференции "Народная сказочная проза в европейском пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация», выступления сказочников старшего поколения и победителей детского конкурса исполнителей белорусской народной сказки, круглые столы «Современная литературная сказка: между вымыслом и правдой» и «Белорусская мифология: от аутентики к мистификациям», выставки тематических публикаций и иллюстраций к сборникам сказок.

18 мая в 9:30 в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси (ул. Сурганова, 15) состоится открытие III Международного форума исследователей белорусской сказки и мифологии и пленарное заседание. С 9.00 будут демонстрироваться выставки иллюстраций по мотивам народных сказок, художественных проектов-победителей республиканских конкурсов, книжных изданий. Перед посетителями выступит Музыкальная капелла Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

Заседания секций будут проходить с 14:00 по адресу: ул. Сурганова, д. 1, к. 2. Пройдут секции «Состояние и особенности сказочной традиции в современном обществе. Сказка и мифология в дискурсе национальной идентичности»; «Поэтика и система образов народнай сказки. Сказочные сюжеты и мотивы в литературе»; «Литературная сказка, её развитие, трансформация, взаимодействие с фольклором»; «Интерпретация народной сказки и мифа в изобразительном, театральном, музыкальном, экранном искусстве и медиапространстве». Параллельно состоится открытый круглый стол «Современная литературная сказка: между вымыслом и правдой».

19 мая с 9:00 до 11:30 (по адресу Сурганова, д. 1, к. 2 в ауд.302) пройдёт круглый стол «Белорусская мифология: от аутентики к мистификациям», а в 12:00 там же начнётся показ и обсуждение белорусских анимационных фильмов-сказок. Параллельно с 12 до 13 часов пройдут мастер-классы по ремёслам: набойке и изготовлению птичек из соломки.

В 14:00 в Центральной научной библиотеке (Сурганова, 15) состоятся выступления мастеров сказочного жанра и подведение итогов детского конкурса исполнителей белорусской народной сказки. Выступят постоянные гости Глухатаренко Людмила Фёдоровна (д. Санюки, Ельский р-н), Галковский Александр Николаевич (д. Судилы, Климовичский р-н), Резкина Лилия Петровна (г. Витебск), а также рассказчики-легенды Екатерина Алексеевна Панченя из д. Пласток Житковичского р-на и Иван Филиппович Супрунчик из д. Теребличи Столинского района.

Справочно: в рамках Форума прошел Детский конкурс исполнителей белорусской сказки для участников до 17 лет. Детям нужно было сняться в ролике, в котором участник рассказывает белорусскую народную сказку, и выложить ролик в социальные сети (Tik Tok, Instagram, Facebook, YouTube и др.) с соответствующими хештегами. Экспертное жюри подвело итоги конкурса и определило победителей. В ходе Форума будут представлены также лучшие видеоролики, а победителей и участников ждут призы от партнёров форума – компании «Белгострах» и Минского часового завода «Луч», издательства «Художественная литература».

Контакты: 8(017) 2701803, 8029 1447899, belarusianfolklore@gmail.com.
Теги
#анонсы