Национальная академия наук Беларуси

18.05.2023

На MILEX-2023 НАН Беларуси представляет около 80 разработок и технологий

На ХI Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2023 представляют около 80 разработок и технологий. В торжественной церемонии открытия принял участие первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.

На стенде НАН Беларуси 10 научных организаций НАН Беларуси представляют свои лучшие разработки. Так, Республиканское унитарное предприятие «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси демонстрирует целую линейку беспилотных летательных аппаратов. Среди них - беспилотный летательный аппарат «Бусел МКР» в натуральную величину. Назначение: видеомониторинг местности и объектов, сопровождение подвижных объектов с борта беспилотного летательного аппарата (БЛА) и передача по радиоканалу полученной видеоинформации на наземный пункт управления и другим удаленным потребителям в режиме реального времени. Посетители выставки могут ознакомиться и с тренажером для подготовки операторов БЛА. Тренажер применяется при углубленном обучении операторов БЛА принципам применения беспилотного авиационного комплекса (БАК), а также для контроля качества подготовки операторов БЛА без использования штатных средств комплекса.

Опытно-производственное республиканское унитарное предприятие «Феррит» – УП «Феррит» НАН Беларуси представляет панель ферритовую радиопоглощающую ПФ-500-2. Эта разработка относится к уникальной технологии защиты на основе научных разработок НАН Беларуси. Созданный радиопоглощающий материал и панели на его основе особой конструкции обеспечивают эффективное поглощение электро-магнитных волн в широком спектре (10-250Мгц), а также обеспечивает расширенные возможности для монтажа и обустройства соответствующих помещений. Продукт является импортозамещающим и производится полностью из сырья белорусского производства на производственных мощностях УП «Феррит». Разработка является уникальной для Республики Беларусь и не имеет аналогов по своим свойствам и ценовым характеристикам.

ГНУ «Институт физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси» показывает твердотельные эрбиевые лазеры с диодной накачкой, излучающие в условно безопасном для глаз спектральном диапазоне. Разработка предназначена для использования в современных дальнометрических комплексах и системах целеуказания, эксплуатируемых в широком диапазоне температур и подверженных ударным и вибрационным нагрузкам.

ХI Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX – 2023» проходит в Минске с 17 по 20 мая. Главные цели выставки – широкое представление продукции белорусской оборонной промышленности, ознакомление с новыми разработками в области высоких технологий, демонстрация возможностей предприятий, занимающихся модернизацией, ремонтом боевой техники и оказывающих услуги Вооруженным Силам.