Национальная академия наук Беларуси

18.05.2023

Заседание Совместной российско-белорусской рабочей группы по подготовке предложений по перечню перспективных программ Союзного государства развитию сотрудничества между предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси

В Национальной академии наук (далее – НАН Беларуси) состоялось заседание Совместной российско-белорусской рабочей группы по подготовке предложений по перечню перспективных программ Союзного государства развитию сотрудничества между предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси.

Совещание прошло под председательством начальника управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси Витязя П. А. и исполнительного директора по стратегическому планированию -директора Департамента стратегического планирования Госкорпорации «Роскосмос» Макарова Ю.Н., с участием заместителя Государственного секретаря – члена Постоянного комитета Союзного государства Кубрина А.А. и начальника Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного Государства Труса С.Н.

В ходе заседания были рассмотрены текущее состояние и организационные аспекты выполнения научно-технических программ Союзного государства «Комплекс-СГ» и «Интеграция-СГ», согласования совместных предложений по новым программам «Разработка базовых элементов систем прогнозирования возникновения лесных пожаров, идентификации их очагов, определения тенденций распространения, оценок ущерба на основе данных лесоустройства и космического мониторинга с использованием перспективной целевой аппаратуры космических аппаратов дистанционного зондирования Земли» («Космодозор-СГ») и «Разработка элементов бортовых средств и аппаратуры, композиционных материалов и конструкций в интересах повышения ресурса эксплуатации и конструктивного совершенства перспективных средств космического назначения, в том числе для исследования дальнего космоса» («Ресурс-СГ»), вопросы формирования перспективных программ в области создания материалов и покрытий, а также базовых производственных процессов, обеспечивающих комплексное развитие ракетно-космической техники, стандартизации космической техники, мониторинга околоземного космического пространства с использованием радиолокационных средств и др.

По итогам заседания подготовлен протокол и направлен для утверждения Председателю Президиума НАН Беларуси Гусакову В.Г. и Генеральному директору Госкорпорации «Роскомос» Борисову Ю.И.