Национальная академия наук Беларуси

22.05.2023

Научный совет по книжной культуре, книгоизданию и библиотекам МААН проведет в Бресте Берковские чтения

24 – 25 мая 2023 года в Бресте состоится VII Международная научная конференция «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов», которая традиционно проводится Международной ассоциацией академий наук (МААН) и ее Научным советом по книжной культуре, книгоизданию и библиотекам.

Организаторами международного форума выступили НАН Беларуси, ГУ «Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси», ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси», УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина», Российская академия наук, Федеральное государственное учреждение науки «Научный и издательский центр «Наука» Российской академии наук».

В работе международного научного мероприятия примут участие ученые и ведущие специалисты из академий наук, крупнейших высших учебных заведений, музеев, архивов, библиотек Беларуси и России, Азербайджана и Китая: историки, филологи, культурологи, искусствоведы, психологи, книговеды, издатели – представители различных научных школ и исследовательских направлений. Предполагается обсудить широкий спектр вопросов, связанных с развитием книжной культуры в теоретическом аспекте, информационной культурой личности и общества в целом, текстовой коммуникацией, в том числе с точки зрения ценностно-мировоззренческих аспектов, историей книжных и рукописных собраний, архивных документов, бытованием редких изданий, искусством в пространстве книжной культуры. Среди основных проблем, предлагаемых к обсуждению докладчиками, - вопросы науки о книге в междисциплинарном дискурсе, историческая память и книжная культура как фактор ее формирования, роль энциклопедистики и биографики в науке и исторической памяти, книжных собраний в историко-культурном аспекте, раритеты, их особенности и бытование на территории Восточной Европы, чтение, его трансформация и социокультурные последствия, создание электронных национальных ресурсов, а также многие другие, связанные с актуальными направлениями деятельности научных и библиотечно-информационных учреждений, музеев и архивов.

Конференция пройдет в рамках работы Пленарного заседания и 9-ти секционных заседаний. Доклады ее участников состоятся в форматах offline и online. С Программой конференции можно ознакомиться на сайте Центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа НАН Беларуси (https://csl.bas-net.by/pdf/2023/berkov-2023-program.pdf)

Международная научная конференция «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов» пройдет в Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина (Республика Беларусь, г. Брест, бульвар Космонавтов, 21). Начало работы 24 мая 2023 г. в 10.00.