Национальная академия наук Беларуси

23.05.2023

Делегация НАН Беларуси приняла участие в промежуточном заседании членов Международного научного совета (ISC) «Использование синергии в науке»

Делегация Национальной академии наук Беларуси во главе с Главным ученым секретарем НАН Беларуси В.Л.Гурским приняла участие в промежуточном заседании членов Международного научного совета (ISC) «Использование синергии в науке», которое проходило 8-10 мая 2023 года в г. Париже (Французская Республика).

Международный научный совет (англ. International Science Council, ISC) – международная неправительственная организация, деятельность которой посвящена развитию международного сотрудничества в целях продвижения науки. ISC объединяет 40 международных научных союзов и ассоциаций, а также более 140 национальных и региональных научных организаций, включая академии наук и исследовательские советы. НАН Беларуси является членом ISC с 1992 года.

Заседание объединило более 300 представителей академий наук, международных объединений, исследовательских советов и университетов из 85 государств. Делегацией проведен ряд переговоров с руководством организаций-участников из более чем 30 стран мира (Армении, Болгарии, Зимбабве, Китая, Колумбии, Омана, Перу, Франции, Эквадора и др.) о перспективных направлениях развития двустороннего взаимодействия, в том числе на контрактной основе. В ходе встречи с президентом ISC Питером Глюкманом и генеральным директором ISC Сальваторе Арико стороны выразили намерение интенсифицировать взаимодействие белорусских организаций и отдельных ученых с зарубежными коллегами на платформе ISC. В.Л.Гурский сделал презентацию о деятельности НАН Беларуси и МААН, штаб-квартира которой функционирует на базе НАН Беларуси, и предложил проработать возможности реализации совместных мероприятий с участием двух научных союзов. Руководитель ISC приветствовал участие белорусской делегации в мероприятии и выразил надежду на активное включение представителей белорусской науки в инициативы ISC.

По итогам участия делегации НАН Беларуси в заседании членов ISC запланировано направление предложений по перспективным направлениям сотрудничества в адрес ряда организаций-участниц, а также приглашений посетить ее подведомственные организации. Будет рассмотрена возможность участия ученых НАН Беларуси в международных мероприятиях, приглашение на которые были получены в ходе заседания.