Национальная академия наук Беларуси

23.05.2023

В НПЦ НАН Беларуси по материаловедению проходит Х Юбилейная Международная научная конференция «Актуальные проблемы физики твердого тела APSSP-2023”

22 - 26 мая 2023 В НПЦ НАН Беларуси по материаловедению в гибридном формате проходит Х Юбилейная Международная научная конференция «Актуальные проблемы физики твердого тела APSSP-2023”.

В ней принимают участие 413 ученых: 211 — очно, 202 — онлайн из 14 стран мира. Как отметил на форуме генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по материаловедению Валерий Федосюк, конференция является юбилейной и приурочена к 60-летию института физики твердого тела и полупроводников Академии наук БССР, а также к 110-летию со дня рождения его основателя – академика Н.Н. Сироты. « Наш институт неспроста определен головной организацией в НПЦ. На 14 научных структурных подразделений приходится 12 производственных участков и опытное производство – что подчеркивает практическую направленность проводимых в НПЦ исследований. Из 165 сотрудников нашего института 11 являются докторами наук и более 50 кандидатами наук. Для подготовки кадров высшей научной квалификации действует аспирантура и докторантура. Мы являемся передовиками в области исследований материалов. Это подтверждается значительным количеством премий и наград, которыми ежегодно награждаются наши сотрудники. Это подтверждается бесспорным лидерством в области количества высокорейтинговых публикаций и количества цитирований (из расчета на одного научного работника). Это подтверждается также многочисленными сообщениями в прессе и неоднократным занесением на доску почета Национальной академии наук Беларуси и Республиканскую доску почета», - отметил Валерий Федосюк.