Национальная академия наук Беларуси

29.05.2023

Академик – секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин выступил на XXI Международных Лихачевских научных чтениях

Академик – секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси, доктор экономических наук, профессор Александр Шумилин выступил на XXI Международных Лихачевских научных чтениях с докладом «О ВОЗРАСТАЮЩЕЙ РОЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ И ГОСУДАРСТВА».

Международные Лихачевские научные Чтения — крупнейший в мире ежегодный научный форум гуманитарного знания. Тема 2023 года : «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Чтения проходят в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по инициативе академика Д.С.Лихачева (с 1993 г.) и по Указу Президента РФ Владимира Путина № 587 от 23.05.2001г. Ежегодно Форум собирает свыше 1500 человек. В этом году среди участников - ученые из 11 стран мира от Беларуси до Австралии и др., 8 членов РАН, руководители крупнейших научно-исследовательских институтов, руководство Совета Федерации и Государственной Думы России, представители профсоюзов, свыше 100 докторов наук, профессоров, представляющих 18 регионов России, общественные и политические деятели.