Национальная академия наук Беларуси

29.05.2023

В Институте радиобиологии НАН Беларуси прошла Международная конференция "Радиобиология и экологическая безопасность - 2023"

В Институте радиобиологии НАН Беларуси 25-26 мая прошла Международная конференция "Радиобиология и экологическая безопасность - 2023".

В открытии конференции принял участие и выступил с приветственным словом Академик-секретарь Отделения медицинских наук НАН Беларуси Богдан Василий Генрихович. Конференция прошла в гибридном режиме: доклады с личным участием и доклады онлайн. В работе конференции приняли участие ученые из 65 научных и научно-практических организаций Беларуси, России, Казахстана, Армении, Чехии. Программа включала 67 устных докладов (8 пленарных и 59 секционных).

Цель конференции - обсуждение текущего состояния науки в области радиобиологии, радиоэкологии, радиационной и экологической безопасности. Тематика конференции обширна и охватывала оценку влияния ионизирующих и неионизирующих излучений различного диапазона на организмы и экосистемы, медико-биологические аспекты действия радиации, проблемы геронтологии и радиационного старения, моделирование поведения техногенных радионуклидов и других загрязняющих веществ в окружающей среде, разработку новых методов мониторинга, анализ закономерностей формирования доз облучения биоты и человека, способы их снижения, актуальные вопросы прогноза и управления экологическими рисками, проблемы социального и экологического развития в зонах экологического неблагополучия.

По итогам работы форума принята резолюция. По материалам конференции издан сборник статей.