Национальная академия наук Беларуси

01.12.2023

НАН Беларуси и Республика Судан будут развивать научно-техническое сотрудничество

НАН Беларуси и Республика Судан будут развивать научно - техническое сотрудничество, в первую очередь, в области сельскохозяйственного производства, животноводства и переработки полезных ископаемых.

Такая договоренность достигнута 1 декабря в ходе переговоров Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Судан в Республике Беларусь г-ном Мохаммедом Омером Мусой Али. В ходе переговоров были обсуждены перспективы развития научно-технического сотрудничества между организациями НАН Беларуси и организациями Республики Судан.

Как отметил в ходе встречи Владимир Гусаков, НАН Беларуси придает особое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Суданом. «У нас большой интерес к работе с вашей страной. НАН Беларуси готова к сотрудничеству по всем перспективным направления в зависимости от ваших интересов. Мы знаем, что Судан – сельскохозяйственная страна. Белорусские ученые готовы предложить свою помощь в адаптации семян белорусской селекции к условиям африканского климата, а также нашу сельхозтехнику для посева, уборки и обработки урожая. Ваша страна богата природными ресурсами. Научные организации НАН Беларуси готовы поставить в Судан специальные установки для переработки полезных ископаемых, в том числе, руд, содержащих ценные элементы», отметил Владимир Гусаков. Председатель Президиума предложил суданской стороне помощь в области животноводства, а также в организации в Судане научной структуры по типу НАН Беларуси для научного сопровождения отраслей экономики этой африканской страны.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в Республике Беларусь г-н Мохаммед Омер Муса Али отметил, что это – его первый визит в НАН Беларуси и суданская сторона открыта для сотрудничества с учеными Академии наук. «Судан может стать для Беларуси воротами в Африку. Я вижу, как развита Беларусь, на каком высоком уровне у вас наука и технологии. Считаю, что сегодня необходимо развивать сотрудничество между нашими странами и данное сотрудничество будет полезно в разных сферах», - подчеркнул посол.

По итогам переговоров белорусская и суданская сторона пришли к мнению, что в ближайшее время необходимо сформировать делегации и обменяться визитами ученых Беларуси и Судана, а также подготовить Меморандум о научно-техническом сотрудничестве. В ходе визита гости ознакомились с последними разработками ученых, которые представлены на постоянно действующей выставке «Достижения отечественной науки – производству».