Национальная академия наук Беларуси

06.12.2023

В НАН Беларуси прошло заседание Республиканского совета по исторической политике

5 декабря 2023 года в НАН Беларуси под председательством Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игоря Сергеенко прошло заседание Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь.

В его работе от НАН Беларуси приняли участие: Владимир Гусаков, Председатель Президиума НН Беларуси, Александр Коваленя, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств, Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси. Члены совета обсудили разработку учебных программ по истории белорусской государственности для среднего специального образования и по истории Беларуси в контексте всемирной истории для 10-х классов; дорожную карту развития журналов «Беларускі гістарычны часопіс” и “Гісторыя і грамадазнаўства”; выработку единых подходов к реализации культурного импортозамещения и др. вопросы. Говоря о предварительных итогах работы совета в уходящем году, Игорь Сергеенко напомнил, что Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента работает второй год: «Если в прошлом году мы сдвинули с места тему преподавания истории в высших учебных заведениях, ввели курс истории белорусской государственности в стране, в том числе с помощью совета, усовершенствовали школьное историческое образование, то в нынешнем году новым явилось проведение ряда исторических научных конференций, касающихся вопросов сохранения исторической памяти и исторической правды, на более высоком уровне, в том числе на базе Национальной академии наук. И новым явилось взаимодействие с нашими партнерами, в первую очередь с Российской Федерацией».

Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь был создан распоряжением Главы государства 4 февраля 2022 года - в Год исторической памяти. В состав совета на общественных началах вошли ученые-гуманитарии, общественные деятели, представители политических партий, общественных объединений, экспертного сообщества, госорганов и организаций. Ключевую роль в работе совета выполняет НАН Беларуси, на которую возложено организационное, экспертно-аналитическое и научно-методическое обеспечение его деятельности.